Aspects discrets des systèmes dynamiques

du mercredi 19 au vendredi 21 juin 2013

à Porquerolles

Contact : porkroll AROBASE iml POINT univ-mrs POINT fr

Programme

mercredi9h20СашаMesures déterminantales finies
11hGlennChemins sur les graphes pondérés
13h45JulienLiberté pour les semi-groupes de matrices
15h30VincentProduit de substitutions Pisot
20h45SamuelSpectre de Lagrange pour les surfaces à petits carreaux
21h50PascalExposants de Liapounoff nuls dans le H+
jeudi9h20JulienMachines de Turing réversibles à trace substitutive
10h鸿坤Optimal bound for decay of correlation for nonuniformly hyperbolic systems
10h40MicheleExact asymptotics of connection functions for the Roudou-Clusier model in ℤ^d via 1D thermodynamics
11h20RomainThéorèmes limites "annealed" et "quenched" pour les systèmes dynamiques aléatoires
13h30JordanProblèmes de pavages et théorie des groupes
14h15AldoDynamique symbolique sur les groupes libre et abélien libre
15hµπαµπηςHierarchy and expansiveness in 2D SFT
20h45PierreQuelques semi-groupes d'automorphismes de quelques SFT
vendredi9h20СашаMesures déterminantales infinies mais pour les nuls
10h15PaulDynamique de semi-groupes de SL₂(ℝ) engendrés par deux éléments
11hАннаMorphismes sur des permutations
11h30طارقSubstitutions et fractales de Rauzy

Renseignements pratiques

Les participants sont logés à l'IGESA.
Des chambres sont déjà réservées.
En fonction du nombre final de participants, ils sont susceptibles de partager des chambres.

L'hébergement en pension complète coûte à peu près 73,09€ par jour et par personne en chambre double.
Les frais sont à la charge de chaque participant.

Lieu

IGESA
Rue de la douane
Île de Porquerolles
83400 Hyères
Tel : 04 94 12 31 80

Accès

Participants

(le soir implique la nuit)

Mardi soirMercredi midiMercredi soirJeudi midiJeudi soirVendredi midiVendredi soir
Romain Aimino (CPT)11111
Alexander Bufetov (LATP)111111
Julien Cassaigne (IML)111111
Vincent Delecroix (Paris)111112
Jordan Emme (LATP)111111
Anna Frid (Novossibirsk)444444
Michele Gianfelice (Calabre)11111
Aldo González (IML)111111
Pierre Guillon (IML)111111
Pascal Hubert (LATP)33333
Paul Mercat (Orsay)111111
Glenn Merlet (IML)111111
Frédéric Palesi (LATP)111111
Tarek Sellami + Baya Dhouib (Sfax)222222
Samuel Lelièvre (Orsay)11111
Charalampos Zinoviadis (Turku)111111
Hong-Kun Zhang (Massachusetts)11111
Anton Zorich (Rennes)444444

Organisateurs : Pierre Arnoux, Pierre Guillon, Glenn Merlet

Juste avant : une journée Systèmes Dynamiques à la FRUMAM et un séminaire Ernest

Passé : Porquerolles 2012, Porquerolles 2011, …

CNRS, ANR, FRUMAM, IML