SÉMINAIRES SINGULARITÉS
1996

SÉMINAIRES COMMUNS SINGULARITÉS et TOPOLOGIE
Institut de Mathématiques de Luminy (Équipe Singularités) et LATP (Équipe de Topologie)



lundi 15 janvier au CMI, Château-Gombert
14h00. Mohamed AIT NOUH: "Sur les noeuds twistés".

lundi 22 janvier au CMI, Chateau-Gombert
14h00. Muriel KOENIG (Nice - Sophia-Antipolis) : "Étude locale des champs de vecteurs G-équivariants : réduction à l'espace des orbites".

lundi 29 janvier
au CMI, Chateau-Gombert
14h00. Patrice ORRO (Chambery) : "Distance géodésique sur un sous-analytique".

lundi 5 février au CMI
15h00. Vincent BLANLOEIL (Nantes) : Titre à préciser

lundi 12 février au CIRM, Salle de Conférences
15h00. Gilles ROBERT (ENS Lyon) : "Flot géodésique et groupe fondamental des variétés riemanniennes compactes de courbure négative".
16h00. Mohamed KADDAR (Nancy) : "Espace des cycles et constructions cohomologiques".

RENCONTRES MARSEILLE-NICE - 16 & 17 février au CMI

16 février
14h30. Hélène BIOSCA (Nice) : "Sur l'existence de polynômes de Bernstein génériques associés à une application analytique".
15h45. Krszysztof KURDYKA / Tadeusz MOSTOWSKI (Chambery - Warzawa) : "Une preuve de la conjecture du gradient I".
17h00. Hélène MAYNADIER (Nice) : "Équations fonctionnelles pour une intersection complète quasi-homogène à singularité isolée".

17 février
9h30. Krszysztof KURDYKA / Tadeusz MOSTOWSKI (Chambery - Warzawa) : "Une preuve de la conjecture du gradient II".
11h00. Krszysztof KURDYKA / Tadeusz MOSTOWSKI (Chambery - Warzawa) : "Une preuve de la conjecture du gradient III".

lundi 4 mars au CMI
14h00. Ichiro SHIMADA (Bonn) : "On the Poincaré group of projective plane curves".

lundi 11 mars au CMI
14h00. Marcus SLUPINSKI (Strasbourg) : Titre à préciser.

lundi 18 mars au CMI
14h00. Daniel MATIGNON (CMI) : "Variétés contenant un plan projectif après chirurgie".

lundi 25 mars
à l'IML
14h00. H. TOKUNAGA (Bonn) : Titre à préciser.
15h30. A. SZPIRGLAS (Paris) : Titre à préciser.

lundi 1 Avril au CMI
14h00. M GRIGORCHUK (Genève) : Titre à préciser.
16h00. P.PAPASOGLU (Orsay): Titre à préciser.

vendredi 26 Avril au CMI
14h30. E.C.ZEEMAN (Oxford) : "On competitive Lotka-Volterra systems".

lundi 29 Avril
au CMI
14h00. M.SLUPINSKI (Strasbourg) : "Structures Spin et Spinc en dimension 4 et équations de Seiberg-Witten".


RENCONTRES MARSEILLE-NICE - 10 & 11 Mai à NICE :

10 Mai
14h30. Joel BRIANCON (Nice) : "Modules différentiels et espaces conormaux associés à un morphisme".
16h30. V. NAVARRO-AZNAR (Barcelone) : "Autour de la résolution des singularités".

11 Mai
9h30. Laurent NOIREL (Marseille) : "Plongements sous-analytiques stratifiés des ensembles stratifiés abstraits".
11h. BEN LICHTIN (Marseille) : "Comportement asymptotique à plusieurs variables d'intégrales oscillantes".

13 Mai à Luminy :
14h. BEN LICHTIN (IML) : "Géométrie des singularités et transformée de Mellin à plusieurs variables".
15h30. Michal KWIECINSKI (Krakow et IML) : "Sous-ensembles finis des fibres d'un morphisme complexe".

20 Mai au CMI :
14h. Y.MATSUMOTO (Tokyo Metropolitan Univ.) : "Fibred 4-manifolds".

lundi 3 Juin au CMI :
14h30. Jean-Pierre PETIT (CNRS, Observatoire de Marseille) : "Cosmologie jumellaire".

lundi 17 juin au CMI :
14h15. John LUECKE (Austin, Texas) : "Exceptional surgeries on hyperbolic knots".

mardi 18 juin au CMI :
14h00. Augustin BANYAGA (Penn State) : "Complète intégrabilité en géométrie de contact I".

jeudi 20 juin au CMI :
14h00. Augustin BANYAGA (Penn State) : "Complète intégrabilité en géométrie de contact II".

lundi 24 juin
au CMI :
14h15. John LUECKE (Austin, Texas) : "Bounding the number of boundary components of an essential surface in a knot complement".
16h00. David MASSEY (Northeastern University) : "Vanishing cycles and Thom's af condition".

lundi 8 juillet au CMI :
14h15. Tilman WURZBACHER (Strasbourg) : "Seconde quantification fermionique, terme de Scwinger et géométrie de la Grassmannienne en dimension finie".

JOURNÉE SINGULIÈRE le 9 juillet 1996
Centre de Formation du CNRS, Luminy


10 - 11h. Jose SEADE (U. de Mexico, Mexique) : "Topological invariants of singular foliations".
11h 30 - 12h30. Michal KWIECINSKI (U. de Krakow, Pologne) : "Sur le lieu singulier d'un faisceau cohérent".
Repas au CIRM.
14h30 - 15h30. Tatsuo SUWA (Hokkaido Univ., Sapporo, Japon) : "Classes caractéristiques des intersections complètes locales".
16h - 17h. David MASSEY (Northeastern Univ., Boston, USA) : "Perversity, duality and arrangements in C^3".

mardi 8 Octobre au CIRM (chapelle)
14h. Gottfried BARTHEL (U. de Konstanz) : "Variétés toriques I".
16h. Karl-Heinz FIESELER (U. d'Uppsala) : "Variétés toriques II".

lundi 14 octobre
au CMI, Château-Gombert
14h. LE DUNG TRANG (CNRS) CMI : "Combinatoire des singularités rationnelles".
16h. Laetitia LADURELLI (IML) : "Autour de l'invariant de Casson".

lundi 21 octobre
au CIRM, Luminy
14h. André LEGRAND (Toulouse) ou Jean-Paul BRASSELET : "Algèbres d'opérateurs I".
15h30. Jean-Luc BRYLINSKI (Penn State) : Titre à préciser.

lundi 28 octobre
au CMI, Château-Gombert
14h. Jean-Paul BRASSELET (IML) ou André LEGRAND (Toulouse) : "Algèbres d'opérateurs II".
15h30. P. PYATOV (Dubna, CERN) : "Quantization of differential calculus on linear groups".

lundi 4 Novembre au CMI, Château-Gombert
14h00. Daniel MATIGNON (CMI) : "Les noeuds à 4 ponts ne donnent pas P^3 par chirurgie".
15h30. Claudio MUROLO (Napoli) : "Applications controlées horizontalement-C^1 et théorème d'isotopie".

vendredi 8 Novembre au CIRM (Chapelle)
14h00. Bogdan HAJDUK (Wroclaw) : "Geometry and singular cobordism".
15h30. Piotr TWORZEWSKI (Krakow) : "Intersection theory and regular separation in complex analytic geometry".

lundi 2 décembre au CMI, Château-Gombert
14h00. Michel DOMERGUE (CMI) : Surface projective dans l'espace d'un noeud de la 3-sphère".
15h45. Georges COMTE (CMI) : Multiplicité des ensembles analytiques complexes et applications bilipschitziennes".

lundi 9 décembre au CMI, Château-Gombert
14h00. Michel JAMBU (Nantes) : "Topologie et géométrie des arrangements".

jeudi 12 décembre
au CMI, Château-Gombert
14h30. Bertram KOSTANT (MIT) : "Flag manifold quantum cohomology".

lundi 16 décembre
, à Luminy
14h15. Séance-vidéo du NSF Geometry Center "Not Knot",
Salle de conférences du CIRM.
15h00. Joachim CUNTZ (Heidelberg) : "Titre à préciser",
Chapelle du CIRM.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2000, EL