Institut de Mathématiques de Luminy
SÉMINAIRES "ERNEST" 2005
Dynamique, Arithméthique et Combinatoire

Organisateur : Serge Troubetzkoy
Téléphone : 04 91 26 96 66
Adresse électronique : troubetz@iml.univ-mrs.fr

Horaire : Le mardi à 11 h 00 (sauf mention contraire...)
Salle: Salle de séminaires (3ème étage, salle 304-306),
I.M.L., Groupe des Laboratoires de Luminy (CNRS).

Planning

mardi 13 décembre
Daniel Coronel :
Titre à préciser.

mardi 29 novembre
Xavier Bressaud :
Habilitation.

mardi 22 novembre
Thierry Monteil :
Titre à préciser.

mardi 15 novembre
Tomasz Downarowicz :
Titre à préciser.

mardi 8 novembre
Luca Zamboni
:
Symbolic codings of symmetric
interval exchange transformations.

mardi 6 septembre
Norbert Hegyvary
:
On theorems of Bergelson and Raimi.

mardi 28 juin
A. Messaoudi
:
Propriétés combinatoires et géométriques
d'une classe de nombres algébrique.

mercredi 22 juin
à 11h

P. Tisseur
:
Entropie métrique et flux d'information pour les automates cellulaires.

mardi 21 juin
K. Gyarmati
:
Suites pseudo aleatoires.

mardi 7 juin
SG. Dani
(Tata Institute) :
Nilmanifolds with Anosov automorphisms.

mardi 31 mai
P. Balint
(Budapest) :
Titre à préciser.
Séminaire commun avec ATI (amphi Herbrand) :
jeudi 26 mai

à 14h30
Harald Niederreiter
:
Générateurs pseudo-aléatoires non-linéaires.

mardi 24 mai
Pascal Hubert
(IML) :
Problème d'illumination dans les surfaces de Veech.

mardi 17 mai
M. Mkaouar
(Sfax) :
Caractérisation du bêta développement de 1 dans le corps des séries formelles.

mardi 10 mai
à 11 h
J.-C. Poggiale
(Luminy) :
Exemples d'applications de la théorie des perturbations singulières géométrique en écologie.
à 14 h

M. Schmoll
(Penn State) :
Modular fibers and applications.

mardi 3 mai
I. Kabore
(IML) :
Mots de complexité n+k et morphismes.

mardi 26 avril
M. Moeller
(Essen) :
Surfaces de Veech avec plusieurs singularités.

mardi 5 avril
M. Sablik
(IML) :
Le problème de Furstenberg pour les automates cellulaires algébriques.

mardi 29 mars
A. Avila
(Jussieu) :
La conjecture de Zorich-Kontsevich
sur les exposants de Lyapunov du flot de Teichmuller.

mardi 15 mars
M.I. Cortez
(Dijon) :
Zd-Toeplitz arrays.

mardi 8 mars
S. Fischler
(Orsay) :
Mots infinis ayant
beaucoup de préfixes palindromes.

mardi 1er mars
A. Fisher
(USP) :
From Adic transformations
to nonstationary solenoids and back again.

mardi 22 février
D. Caucal
:
Un survol sur les automates infinis.

mardi 15 février
à 14h
S. Bezuglyi
(Kharkov) :
Titre à préciser.

mardi 15 février
M. Koskas
(Amiens) :
Combinatoire des mots, graphes et flots.

mardi 8 février
à 11h
Tomasz Miernowski
(Ens-Lyon) :
Discrétisation des difféomorphismes du cercle.
à 14h
Morteza Mohammad-Noorii
(IPM Téhéran / LRI Orsay) :
La conjecture de Dejean et les mots sturmiens.

mardi 1er février
Luc Hillairet
(Ens-Lyon) :
Décomposition spectrale des surfaces à petits carreaux.

mardi 25 janvier
Arnaud Hillion
:
Dynamique des automorphismes
des groupes libres - exemples.

mardi 18 janvier
B. Host
(Université Marne-La-Vallée) :
Récents progrès autour du théorème
de Furstenberg-Szemeredi.

mardi 11 janvier
H. Wen
(Université de Porto) :
A local variational principle for
pressure and its applications to equilibrium states.

mardi 4 janvier
Pedro V. Silva
(Université de Porto) :
Spectres de groupes d'automates.

Liste des séminaires de l'année ... [1996] [1997] [1998] [1999] [2000] [2001] [2002] [2003] [2004] [2005]

EL, le 8 décembre 2005