Institut de Mathématiques de Luminy
SÉMINAIRES
Dynamique, Arithméthique et Combinatoire
2004

Organisateur : Pascal Hubert
Téléphone : 04 91 26 96 64
Adresse électronique : hubert@iml.univ-mrs.fr

Horaire : Le mardi à 11 h 00 (sauf mention contraire...)
Salle: Salle de séminaires (3ème étage, salle 304-306),
I.M.L., Groupe des Laboratoires de Luminy (CNRS).

Planning

mardi 14 décembre
Mélanie Guenais
(Orsay) :
A propos des valeurs propres des échanges
de 3 intervalles et autres transformations liées.

mardi 7 décembre
François Blanchard (IML) :
La taille des ensembles brouillés dans les systèmes dynamiques topologiques.

mardi 30 novembre
Henri Faure (IML) :
Discrépances de suites digitales unidimensionnelles.

mardi 16 novembre
Katalin Gyarmati (Budapest et IML) :
Sur les récurrences linéaires
et le caractère pseudoaléatoire.

mardi 9 novembre
E. Royer (Montpellier) :
Titre à préciser.

mardi 26 octobre
Thierry Monteil (IML) :
Mots quasipériodiques : un aspect multi-échelle et propriétés dynamiques.

mardi 19 octobre
L. Snoha :
Titre à préciser.

mardi 12 octobre
Samuel Lelièvre (Montpellier) :
Surfaces à petits carreaux.

mardi 5 octobre
Mohamed Hbaib (Sfax) :
Fraction continue et quelques critères de transcendances dans le corps des séries formelles.

mardi 28 septembre
Julien Bernat (IML) :
Automate arithmétique pour les nombres de Perron.

mardi 22 juin
L. Zamboni :
A further extension of the Fine and Wilf Theorem.

jeudi 10 juin
à 11h
C. Dartyge :
Congruences de sommes de chiffres
de valeurs polynomiales.

mardi 8 juin
A. Quas :
Rates of divergence of ergodic averages
along subsequences.

mardi 1er juin
M. Martens (Groningen) :
Renormalization of Lorenz maps.

mardi 13 avril
Sylvie Ruette (Orsay) :
Ensemble de rotation pour les transformations de graphes topologiques.

mardi 6 avril
Boris Adamczewski (LRI) :
Sur la complexité des nombres algébriques.

mardi 30 mars
Nicolas Bedaride (IML) :
Complexité du billard dans le cube.

mardi 16 mars
à 11h
Thomas Schmidt :
Courbes de Teichmuller de complexité infinie.
à 14h
P. Silva (Univ. Porto) :
Réversibilité partielle :
vers une théorie des langages généralisée.

mardi 9 mars
Giovanni Forni :
Déviation des moyennes ergodiques
pour certains billards polygonaux rationnels.

mardi 2 mars
R. Roeder (Cornell et CMI) :
Andreev's classification of hyperbolic polyhedra.

mardi 17 février
M. Tsujii (Saporo) :
Physical measures for partially hyperbolic endomorphisms with one-dimensional central subbundle.

mardi 10 février
G. Forni (Orsay) :
titre à préciser.

mardi 3 février
B. Schapira (Orsay) :
Equidistribution des horocycles d'une surface hyperbolique géométriquement finie.

mardi 27 janvier
A. Goetz (San Francisco State Univ.) :
Rigorous algebraic tools and new results in the two dimensional generalizations of interval exchange transformations.

mardi 20 janvier
M. Laurent (IML) :
Propriétés diophantiennes des fractions
continues sturmiennes.

mardi 13 janvier
J. H. Hubbard (LATP et Cornell Univ.) :
Pourquoi Spec(Z) ressemble à une variété
de dimension 3 ?

mardi 6 janvier
A. Nogueira (IML) :
Fonctions propres généralisées
des échanges d'intervalles.

EL, le 7 décembre 2004