Institut de Mathématiques de Luminy

SÉMINAIRES
Dynamique, Arithméthique et Combinatoire
2003

Organisateur : Pascal Hubert
Téléphone : 04 91 26 96 64
Adresse électronique : hubert@iml.univ-mrs.fr

Horaire : Le mardi à 11 h 00 (sauf mention contraire...)
Salle: Salle de séminaires (3ème étage, salle 304-306),
I.M.L., Groupe des Laboratoires de Luminy (CNRS).
Planning

mardi 16 décembre

A. Fisher :
Minimality and unique ergodicity
for nonstationary adic transformations.

mardi 9 décembre

C. Faivre :
Quelques résultats sur les grands quotients partiels
dans le développement en fraction continue.

mardi 2 décembre
à 10h
I. Kabore (Bobo Dioulassa) :
Morphismes d'Arnoux-Rauzy.

mardi 25 novembre

T. de la Rue (Rouen) :
Sur la transformation Pascal adique.

mardi 18 novembre

M. Lustig :
Automorphismes du groupe libre et arbres réels.

mardi 4 novembre

S. Katok :
Geometrically Markov geodesics on the modular surface.

mardi 21 octobre

J. Cassaigne (IML) :
Complexité arithmétique de mots infinis.

mardi 14 octobre

X. Méla (IML) :
Sur la transformation Pascal-adique.

mardi 7 octobre

R. Abe (IML) :
La géométrie des nombres de Markoff et l'anneau boorroméen.

mardi 30 septembre

A. Zorich (Rennes) :
Constantes de Siegel-Veech.

mardi 23 septembre

R. Ahlswede (Univ. Bielefeld) :
Identification entropy.

mardi 16 septembre

X. Bressaud (IML) :
Valeurs propres pour les systèmes linéairement récurrents.

mardi 9 septembre

M. Drmota (Vienne) :
Problems and Results on the Sum-of-Digits Functions.

mardi 3 juin

Jean-Louis Nicolas (Lyon) :
Fonctions de partition à parité périodique.

mercredi 28 mai

Séminaire FRUMAM "Bords de Groupes et Marches Aléatoires"
Journée G.A.P.
(Géométrie, Algèbre et Physique.) :
Bords de Poisson et Applications.
4 conférences auront lieu en Salle 14 à Saint-Charles (FRUMAM) :
Programme :
10h00 - V. Kaimanovitch (Université Rennes 1) :
Le bord de Poisson et ses applications aux problèmes de la moyennabilité.
11h30 - A. Erschler (IHES) :
Propriété de Liouville pour les groupes et variétés.
14h30 - A. Erschler (IHES) :
Le bord de Poisson et ses applications à la croissance des groupes.
16h00 - V. Kaimanovitch (Université Rennes 1) :
La géométrie asymptotique de la compactification de Thurston
(applications aux marches aléatoires et à la rigidité).


lien : http://www.cmi.univ-mrs.fr/~pmathieu/BdG/BdG.html

mardi 27 mai

Yves Lacroix (Amiens) :
Les bunkers pour les temps d'entrée,
en collaboration avec M. Kupsa et S. Vaienti.

mardi 20 mai

Katalin Gyarmati (Budapest) :
On generalizations of a problem of Diophantus.

mardi 13 mai

P. Balint (CPT) :
Hyperbolicity and singularities in dispering billiards.

mardi 6 mai

Samuel Lelièvre (Rennes et IML) :
Surfaces à petits carreaux en genre 2.

1er avril

J. Rivat :
Suites pseudos aléatoires.


25 mars

Rao Hui :
Rauzy fractals and coincidence condition.


18 mars

V. Berthé :
Fractals de Rauzy et beta-numération.

4 mars

M. Kupsa :
Local return rates in Sturmian shifts.


18 février

à 11h
A. Vershik (Saint Petersbourg) :
titre à préciser.

à 14 h
J. Bernat
(IML) :
Fractions continues et beta-numération.

11 février

à 11h
C. Petersen (Univ. of North Carolina) :
Sur le système de Pascal.

à 14 h
A. Nogueira
(IML et Rio do Janeiro) :
Partitions de Farey multidimensionnelles.

4 février

A. Fisher (São Paolo) :
3 phasis for some maps of the interval with an indifferent fixed point.

28 janvier

T. Monteil (IML) :
Blocking property dans les billards polygonaux.


21 janvier

B. Fernandez (CPT) :
Dynamique d'applications couplées.


7 janvier

Benoit Saussol :
Analyse multifractale des vitesses de récurrence.

EL, le 1er décembre 2003