Institut de Mathématiques de Luminy

SÉMINAIRES DAC
2002

Organisateur : Pascal Hubert
Téléphone : 04 91 26 96 64
Adresse électronique : hubert@iml.univ-mrs.fr

Horaire : Le mardi à 11 h 00 (sauf mention contraire...)
Salle: Salle de séminaires (3ème étage, salle 304-306),
I.M.L., Groupe des Laboratoires de Luminy (CNRS).
Planning

Décembre 2002

17 décembre

J.-C Godin (IML)
Multiréduction des graphes planaires pour la liste-coloration.


10 décembre

M. Rams (Varsovie)
Titre à préciser.

3 décembre

à 14 h
S. Kolyada
(Kiev)
Li-Yorke Sensitivity.


Novembre 2002

5 novembre

S. Ferenczi (IML)
couplages et ubiquité des échanges de 3 intervalles.


Octobre 2002

29 octobre

P. Thieullen (Orsay)
Mesures de Mather et transformation de Bowen-Series.

22 octobre

R. Abe (IML)
Sur le codage du flot géodésique associé au groupe de Picard.

15 octobre

E. Lanneau (IML & Univ. Rennes)
Billards, Surfaces de Translations et Différentielles Quadratiques.

8 octobre

à 10 h
S. Tezuka
Computational complexity of quasi-Monte Carlo Integration.


Septembre 2002

10 septembre

R. Ahlsewede (Univ. Bielefeld) :
A hypergraph covering lemma related to a measure of complexity.


Juillet 2002

4 juillet

Ali Messaoudi :
Systèmes de numérations et automates.


Juin 2002

25 juin

Alain Plagne :
Recouvrement optimal.


Mai 2002

22 mai

S. Tabashnikov :
Periodic trajectories in smooth convex billiards
and cyclic configuration spaces.

14 mai

R. Okazaki :
Brentjes continued fraction and cubic Shintani decomposition.

7 mai

A. Aberkane (IML) :
titre à préciser.


----- à 14 h -----
B. Adamczewski (IML) :
discrépance symbolique et dynamique autosimilaire.


Avril 2002

30 avril

L. Hillairet (Institut Fourier) :
géodésiques diffractives et équation des ondes
dans un billard polygonal.


23 avril

----- à 11 h -----
M. Blank
:
A simple traffic flow model re(al)visited
and substitution dynamics.
----- à 14 h -----
C. G. Moreira (IMPA) :
Propriétés géométriques des spectres de Markov et de Lagrange.

16 avril

N. Bedaride (IML) :
Billard dans le cube.


Mars 2002

26 mars

Karolyi :
Additive Latin Transversals.

12 mars, à 14 h

N. Hegyvari (Budapest) :
Combinatorial cubes in certain sets.

12 mars, à 11 h

T. Schmidt (Oregon State Univ.) :
Fractions continues et ergodicité des surfaces de translation.

5 mars

F. Dal'bo :
Ensembles minimaux pour le flot géodesique
sur les surfaces hyperboliques.


Février 2002

25 février

Pierre-Paul Romagnoli :
Entropie locale.

19 février

Peter Haissinsky (CMI) :
Expansion et rigidité des fractions rationnelles.

12 février

Bo Tan :
Invertible substitutions and Sturmian sequences.

5 février

Miguel Abadi (CPT) :
Poisson limit law and error terms via the Chen-Stein method.


Janvier 2002

29 janvier

S. Crovisier (Paris XI) :
Nombre de rotation presque sûr d'endomorphismes du cercle.

22 janvier

E. Pouspourikas (Marseille) :
I.E.M. - CW spaces.

15 janvier

Pas de séminaire en raison du colloque
de théorie des nombres au CIRM.

8 janvier

A. Fischer (Univ. São Paolo) :
A préciser.

EL, le 27 novembre 2002