Institut de Mathématiques de Luminy

Historique des salles réservées
depuis 2004

[ 2004 ] [ 2005 ] [ 2006 ] [ 2007 ] [ 2008 ] [ 2009 ] [ 2010 ] [ 2011 ] [ 2012 ] [ 2013 ]


Réservations ponctuelles 2013 :

Salle des séminaires (304-306) :
(capacité 28 personnes maxi)

vendredi 1er février (toute la journée) : rencontre LOGOI (M. Quatrini).
mardi 9 avril (après-midi) : séminaire DAC.
lundi 6 (de 14h à 19h) et mardi 7 mai (de 9h à 18h) : auditions et réunion de classement pour le poste MC (J. Cassaigne).
vendredi 20 septembre (la journée) : séminaires LDP
mercredi 20 novembre (après-midi) : cours de "Réseaux Dynamiques" (L. Tichit).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
(capacité 62 personnes maxi)

vendredi 5 avril (à 13h) : séminaire TAGC (E. Remy).
mardi 21 mai : réunion MMG (E. Remy).
mercredi 29 mai (à 10h45) : réunion MMG (A. Baudot).
jeudi 13 juin (10h à 12h) : rencontre chercheurs-collègiens (L. Vaux, IREM).
mercredis 13 février, 10 avril, 19 juin 2013 (de 12h à 14h) : réunions du labex INFORM (K. Mattei, IBDML).
vendredi 5 juillet (de 9h à 12h30) : réunion IBDML (S. Alonso).
mardi 10 septembre (à 11h30) : séminaire MMG (A. Baudot).
lundi 23 septembre (après-midi) : soutenance de thèse de Virgile Ducet.
jeudi 26 septembre (de 14h à 16h) : séminaire exceptionnel ATI (D. Kohel).
lundi 30 septembre (matin) : soutenance de thèse de Thuy Nguyen Thi Bich (J.-P. Brasselet).
mardi 15 octobre (de 11h30 à 12h30) : séminaire TAGC (C. Brun).
mercredi 16 octobre (de 12h à 14h) : réunion du labex INFORM (K. Mattei, IBDML).
lundi 21 octobre (à 14h) : soutenance de thèse de Pierre Rannou.
mardi 22 octobre (de 11h30 à 12h30) : séminaire TAGC (C. Brun).
jeudi 31 octobre : soutenance de thèse de Mathias Bourel (B. Ghattas).
mardi 5 novembre (de 11h30 à 12h30) : séminaire TAGC (C. Brun).
jeudi 14 novembre (à 13h) : réunion d'information sur l'I2M (S. Troubetzkoy).
mardi 19 novembre (de 11h30 à 12h30) : séminaire TAGC (C. Brun).
vendredi 29 novembre (à 14h) : soutenance habilitation Éric Olivier (LATP).
mardi 10 décembre (à 14h) : soutenance de thèse Joël Cohen (RGR).
mercredi 11 décembre (à 10h30) : soutenance de thèse Stéphanie Dib (ATI).
mercredi 11 décembre (à 16h) : réunion PSTS-MMG (P. Picco, LATP)
jeudi 12 décembre (à 14h) : soutenance de thèse Marc Munsch (ATI).

Salle de réunion (300-302) :

chaque 1er vendredi du mois (après-midi) : GdT BioMaths (E. Remy).
mardi 15 janvier : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
mardi 12 février (de 10 à 12h) : réunion IBDML (L. Bellemain).
vendredi 8 mars (à 14h30) : réunion MMG (L. Tichit).
mardi 12 mars (matin) : réunion Politique Immobilière (Y. Hermès).
mardi 21 mai (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
mercredi 5 juin (de 9h à 11h) : réunion LDP (Y. Lafont).
mercredi 5 juin (à 16h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
mardi 25 juin (à 14h) : réunion IBDML (L. Bellemain).
mardi 25 juin (à 16h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
mercredi 10 juillet (à 14h) : réunion STL (J. Rubenach).
jeudi 5 septembre (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
lundi 16 septembre (de 10h à 13h) : réunion MMG (A. Baudot).
mercredi 6 novembre : réunion CDL (Y. Hermès).
jeudi 14 novembre (à 13h) : réunion d'information sur l'I2M (S. Troubetzkoy).
mardi 19 novembre (à 16h) : réunion Groupe Luminy de l'I2M (L. Regnier).
jeudi 13 février 2014 (toute la journée) : réunion MMG (A. Baudot).

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI

Salle de travail (122) :

Tous les mercredis (à 10h30) : groupe de travail SGT (A. Pichon).

Réservations ponctuelles 2012 :

Salle des séminaires (304-306) :

jeudi 22 mars (de 11h à 12h) : séminaire LDP (E. Beffara).
jeudi 22 mars (à 14h30) : séminaire ATI (C. Ritzenthaler).
mercredi 18 avril (après-midi) : examen M2 (M.-H. Nicole).
jeudi 10 mai (à 15h) : séminaire RGR (V. Heiermann).
mercredi 13 juin (à 15h) : séminaire RGR (P. Delorme).
jeudi 14 juin (toute la journée) : rencontre ANR LDP (M. Quatrini).
mercredi 10 octobre (à 11h) : séminaire RGR (V. Heiermann).
mardi 4 décembre (à 14h30) : séminaire RGR (V. Heiermann).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :

jeudi 8 mars (à 11h) : soutenance de thèse (C. Klimcik).
mercredi 14 mars (après-midi) : conférence Maltret (A.-M. Adam, IREM).
mercredi 9 mai (après-midi) : conférence Ahmed Djebbar (A.-M. Adam, IREM).
jeudi 10 mai (matin) : Conseil de Laboratoire élargi, visite du directeur de l'INSMI.
jeudi 24 mai (après-midi) : séminaire ATI Ghorpade (C. Ritzenthaler).
jeudi 14 juin (après-midi) : séminaire ATI Grant (C. Ritzenthaler).
vendredi 15 juin (toute la journée) : conférence RGR (V. Heiermann).
vendredi 14 septembre (de 10h30 à 12h30) : 2 exposés LDP (J.-Y. Girard).
mardi 16 octobre (de 11h30 à 13h30) : exposé (K. Mattei, IBDML).
mardi 13 novembre (matin) : soutenance de thèse Thomas Seiller (L. Regnier).
mercredis 21 novembre 2012 (de 12h à 14h) : réunion du labex (K. Mattei, IBDML).
mercredi 12 décembre (à 10h30) : soutenance de thèse Julia Pieltant (S. Ballet).
vendredi 14 décembre (après-midi) : soutenance de thèse Hamish Ivey-Law (D. Kohel).

Salle de réunion (300-302) :

chaque 1er vendredi du mois (après-midi) : GdT BioMaths (E. Remy).
jeudis matins (du jeudi 17/11/11 au 02/02/12) : cours M2 (G. Didier).
jeudi 12 janvier (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
lundi 30 janvier : réunion MMG (A. Baudot).
jeudi 23 février (toute la journée) : réunion PC sécurité (J. Rubenac).
vendredi 16 mars (après-midi) : réunion CDL (I. Czyz).
lundi 26 mars (après-midi) : réunion IBDML (P. Gariglio).
mardi 3 avril (la journée) : PC sécurité.
jeudi 12 avril (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
jeudi 26 avril (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
mercredi 9 mai (à 11h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
vendredi 11 mai (la journée, à partir de 10h) : réunion (Y. Lafont).
lundi 21 mai (à 16h30) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
mardi 26 juin (à 16h30) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
jeudi 6 septembre (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
mardi 16 octobre (à 14h) : session thématique du CIRM (F. Rodier).
mardi 20 novembre (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
lundi 26 novembre (la journée) : réunion PC sécurité (A. Lozingot).
vendredi 7 décembre (la journée) : réunion de lancement de projet (A. Baudot).
mardi 11 décembre (à 11h) : réunion INSMI Dialog (A. Lozingot).
mardi 11 décembre (à 14h) : réunion CDL de la DR12 (A. Lozingot).
mercredi 12 décembre (de 12h à 13h) : Jury de thèse Julia Pieltant (S. Ballet).

Réservations ponctuelles 2011 :

Salle des séminaires (304-306) :

jeudi 27 janvier (après-midi) : réunion (P. Delorme).
mardi 22 février (de 14h à 15h30) : réunion (G. Merlet).
lundi 28 mars (la journée) : séminaire LDP (E. Beffara).
Jeudi 31 mars (la journée) : séminaire LDP (E. Beffara).
mercredi 4 mai (de 10h à 12h) : séminaire RGR (P. Delorme).
vendredi 6 mai (à 14h30) : séminaire RGR (P. Delorme).
lundi 9 mai (la journée) : comité de séléction (L. Regnier).
mardi 10 mai (après-midi) : réunion (G. Merlet).
jeudi 19 mai (de 10h à 14h) : auditions comité de sélection (F. Rodier).
jeudi 23 juin (à 10h) : séminaire LDP (E. Beffara).
lundi 18 juillet (la journée) : séminaire QuAND, LDP (L. Vaux).
jeudi 10 novembre (à 10h30) : séminaire ATI (C. Ritzenthaler).
lundi 14 novembre (après-midi) : séminaire SGT (J.-P. Brasselet).
mercredi 16 novembre (à 14h) : groupe de travail (M. Puschnigg).
mercredi 23 novembre (à 14h) : groupe de travail (M. Puschnigg).
jeudi 1er décembre (à 10h30) : séminaire LDP (E. Beffara).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
(capacité 62 personnes maxi)

mercredi 5 janvier (de 10h à 12h) : GdT ATI (V. Ducet).
vendredi 21 janvier 2011 (de 13h à 14h) : séminaire TAGC (C. Brun).
vendredi 21 janvier 2011 (de 14h à 15h) : comité AERES (IBDML).
mercredi 9 février (la journée) : réunion ANR Perturbations (S. Troubetzkoy).
mercredi 16 février (de 9h à 11h30) : rattrapage cours M2 (T. Stoll).
mercredi 23 mars (après-midi) : stage Hippocampe (IREM).
lundi 9 mai (de 14h à 16h) : mini-cours (T. Stoll).
mercredi 11 mai (après-midi) : conférence Ali Rejali (L. Vaux).
vendredi 13 mai (de 14h à 16h) : mini-cours (T. Stoll).
mardi 14 juin (à 15h) : soutenance de thèse Safia Haloui (ATI).
mercredi 15 juin (de 14h à 17h) : soutenance de thèse biomath (A. Guénoche).
jeudi 23 juin (à 15h) : soutenance de thèse Elise Vaslet (DAC).
vendredi 22 juillet (à 11h) : soutenance de thèse Zaid Shawket (DAC, C. Mauduit).
mardi 27 septembre (à 15h) : soutenance de thèse Christophe Arène (ATI).
jeudi 6 octobre (de 13h30 à 14h30) : séminaire Singularités (A. Pichon).
jeudi 10 novembre (de 11h à 13h) : soutenance de thèse Meïli Baragatti (STA).
mercredi 16 novembre (à 15h) : soutenance de thèse Vincent Delecroix (DAC).
jeudi 17 novembre (à 14h) : séminaire SGT (J.-P. Brasselet).

Salle de réunion (300-302) :

chaque 1er vendredi du mois (après-midi) : GdT BioMaths (E. Remy).
jeudi 6 janvier 2011 (10h à 17h) : Groupe de travail MMG (A. Baudot).
Tous les mardis de 14h à 16h30 (à partir du mardi 10 janvier) : cours M2 (G. Rond).
lundi 10 janvier (de 11h à 16h) : GdT ANR LDP (M. Quatrini).
mercredi 12 janvier (à 14h30) : réunion commission de mathématiques (F. Rodier).
jeudi 20 janvier : visite AERES pour l'ED (S. Troubetzkoy).
mardi 25 janvier (le matin) : réunion sur le programme Erasmus Mundus (D. Kohel).
mercredi 9 février (la journée) : réunion PC sécurité.
lundi 14 février (après-midi) : cours M2 (T. Stoll).
lundi 21 février (après-midi) : cours M2 (T. Stoll).
lundi 7 mars (après-midi) : cours M2 (T. Stoll).
vendredi 11 mars (de 10h à 12h) : réunion CDL (I. Czyz).
lundi 14 mars (après-midi) : cours M2 (T. Stoll).
lundi 21 mars (après-midi) : cours M2 (T. Stoll).
jeudi 24 mars (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
jeudi 7 avril (le matin) : réunion IBDML (L. Bellemain).
mardi 3 mai (après-midi) : réunion comité de sélection (F. Rodier).
jeudi 19 mai (de 14h à 16h) : auditions comité de sélection (F. Rodier).
jeudi 9 juin (à 13h) : Commission de Mathématiques (Y. Lafont).
jeudi 9 juin (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
du 14 au 17 juin : auditions concours IE (IBDML).
lundi 27 juin : réunion doctorat (S. Troubetzkoy).
jeudi 7 juillet : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
vendredi 8 juillet : réunion PC sécurité.
jeudi 8 septembre (de 16h à 18h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
jeudi 22 septembre (à 16h) : Conseil de Laboratoire (F. Rodier).
jeudi 29 septembre (à 14h) : réunion CDL (I. Czyz).
mercredi 9 novembre (à 11h) : commission de mathématiques A (Y. Lafont).
mercredi 16 novembre (à 11h) : commission de mathématiques A (Y. Lafont).
Tous les jeudis matins (à partir du jeudi 17 novembre) : cours M2 (G. Didier).

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI

Salle de travail (122) :

Tous les mercredis (à 10h30) : groupe de travail SGT (A. Pichon).


Réservations ponctuelles 2010 :

Salle des séminaires (304-306) :

mercredi 6 janvier (matin) : examens M2 (J. Rivat).
mardi 19 janvier (14h30 à 16h) : séminaire RGR (M.-H. Nicole).
mercredi 20 janvier (à 11h) : séminaire LDP (E. Beffara).
lundi 29 mars (matin) : réunion MMG (E. Remy)
mardi 11 mai (après-midi) : examen Master2 (J. Rivat).
mercredi 16 juin (de 14 à 16h) : séminaire GNCPT (M. Puschnigg).
vendredi 2 juillet (à 14h) : séminaire LDP (E. Beffara).
mardi 28 septembre (de 12h à 14h30) : séminaire RGR (M.H. Nicole).
mardi 19 octobre (de 12h30 à 14h30) : GdT RGR (M.-H. Nicole).
jeudi 21 octobre (matin) : séminaire LDP (E. Beffara).
mardi 26 octobre (de 14h à 15h) : séminaire RGR (M.-H. Nicole).
jeudi 25 novembre (de 10h à 12h) : Groupe de travail (T. Seiller).
vendredi 3 décembre (de 13h à 15h30) : cours M2 (M.-H. Nicole).
mardi 7 décembre (après-midi) : réunion IML-INSMI (G. Lachaud).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
(capacité 62 personnes maxi)

Tous les jeudis de février (de 14h à 16h) : GdR Cohomologie (S. Haloui).
vendredi 19 mars (de 14h à 16h) : GdR Cohomologie (S. Haloui).
jeudi 25 mars et 1er avril (de 14h à 16h) : GdR Cohomologie (V. Ducet).
lundi 3 mai (de 14h à 16h) : GdR Cohomologie (V. Ducet).
vendredi 7, mardi 11, mercredi 19, vendredi 28 mai (de 8h30 à 17h) : formations techniques (A.-D. Blanes).
lundi 24 mai (la journée) : congrès de statistique (D. Pommeret).
mardi 22 juin (après-midi) : groupe de travail ATI (V. Ducet).
mardi 21 septembre (de 12h à 14h30) : Groupe de travail RGR (M-H. Nicole).
lundi 27 septembre (à 14h) : soutenance thèse IBDML (N. Lalevée).
jeudi 14 octobre (de 16h à 18h) : GdT ATI (V. Ducet).
vendredi 12 novembre (à 10h) : séminaire ATI (C. Ritzenthaler).
mardi 23 novembre (matin) : cours M2 (T. Miernowski).
mardi 30 novembre (matin) : cours M2 (T. Miernowski).
vendredi 3 décembre (de 14h à 17h) : soutenance thèse (J.-F. Bertazzon).
lundi 6 décembre : comité AERES (IML).
mercredi 5 janvier (de 10h à 12h) : GdT ATI (V. Ducet).
vendredi 21 janvier 2011 (de 14h à 15h) : comité AERES (IBDML).

Salle de réunion (300-302) :

chaque 1er vendredi du mois (après-midi) : GdT BioMaths (E. Remy).
jeudi 7 janvier (après-midi) : examens (P. Delorme, V. Sécherre).
mercredi 13 janvier : réunion smpgd (B. Ghattas).
mardi 19 janvier : GdT Géométrie de l'Interaction (T. Seiller).
les lundis 8 et 15 février, le mercredi 24 février et le lundi 1er mars (à 18h) : pots du mois thématique Math-Info 2010 (J. Cassaigne).
lundi 8 mars (matin) : réunion DR12 (A. Lozingot).
jeudi 18 mars (la journée) : rencontre chercheurs-enseignants 2010 (P. Arnoux).
jeudi 25 mars (après-midi) : délégation thaïlandaise (S. Ferenczi).
lundi 29 mars (matin) : réunion CDL (I. Czyz, DR12)
mardi 30 mars (matin) : réunion MMG (E. Remy)
jeudi 6 et jeudi 27 mai (de 8h30 à 17h) : formations techniques (A.-D. Blanes).
mercredi 16 (après-midi) : réunion master (V. Sécherre).
jeudi 17 juin (à 14h30) : commission de mathématiques (F. Rodier).
jeudi 2 septembre (à 14h30) : commission de mathématiques (Y. Lafont).
mardi 14 septembre (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud)
lundi 27 septembre (de 9h à 13h) : réunion PC sécurité.
lundi 18 octobre (de 9h à 13h) : réunion PC sécurité.
mardi 19 octobre (la journée) : Groupe de Travail LDP (M. Quatrini).
jeudi 28 octobre (de 9h à 13h) : réunion PC sécurité.
jeudi 18 novembre (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
jeudi 25 novembre (de 9h à 11h30) : cours M2 (M.H. Nicole).
mercredi 1er décembre (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
jeudi 2 décembre (de 11h30 à 14h) : réunion (Y. Lafont).
lundi 6 et mardi 7 décembre : comité AERES (IML).
jeudi 16 décembre (de 10h à 12h) : examen M2 (M-H. Nicole).
jeudi 6 janvier 2011 (10h à 17h) : Groupe de travail MMG (A. Baudot).
Tous les mardis de 14h à 16h30 (à partir du mardi 10 janvier) : cours M2 (G. Rond).

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI

Salle de travail (122) :

Tous les mercredis (à 10h30) : groupe de travail SGT (A. Pichon).

Réservations ponctuelles 2009 :

Salle des séminaires (304-306) :
vendredi 30 janvier (de 9h15 à 12h) : réunion MMG (G. Didier).
vendredi 30 janvier (à 14h) : séminaire LDP (E. Beffara).
mercredi 11 mars (à 10h30) : séminaire LDP (E. Beffara).
vendredi 3 avril (à 11h) : groupe de travail RGR (V. Sécherre).
vendredi 17 avril (à 11h) : séminaire LDP (E. Beffara).
jeudi 14 mai (après-midi) : LDP auditions (L. Regnier).
vendredi 15 mai (toute la journée) : LDP auditions + jury (L. Regnier).
mardi 19 mai (de 9h à 18h) : DAC auditions + jury (J. Rivat).
mercredi 20 mai (de 9h à 18h) : RGR auditions + jury (P. Delorme, V. Sécherre).
mardi 26 mai (à 14h) : groupe de travail RGR (V. Sécherre).
jeudi 4 juin (à 16h) : séminaire STA (B. Ghattas).
mercredi 10 juin (à 14h) : séminaire GNC-PT (T. Krajewski).
lundi 5 octobre (à 10h30) : groupe de travail RGR (V. Sécherre).
jeudi 8 octobre (à 13h30) : réunion (G. Lachaud).
mardi 27 octobre (à 14h) : séminaire LDP (E. Beffara).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
vendredi 30 janvier (toute la journée) : journée Math-Bio (E. Remy).
mardi 10 février (de 13h à 17h) : réunion MMG (L. Tichit).
vendredi 20 février (de 14h à 17h) : réunion MMG (L. Tichit).
lundi 9 mars (à 15h) : Assemblée Générale de l'IML.
jeudi 12 mars (toute la journée) : rencontre prof. second / chercheurs (Y. Lafont).
lundi 23 mars (toute la journée) : journée thématique MMG (E. Remy).
jeudi 26 au samedi 28 mars : ESF exploratory workshop ATI (D. Kohel).
jeudi 14 mai (à 16h) : Assemblée Générale.
mercredi 20 mai (toute la journée) : séminaires LDP (E. Beffara).
mardi 26 mai (matin) : intervention auprès des doctorants moniteurs (G. Rond, L. Tichit).
mardi 26 mai (après-midi) : séminaire DAC (T. Miernowski).
jeudi 28 mai (après-midi) : soutenance de thèse (M. de Falco, LDP).
jeudi 4 juin (à 16h) : soutenance de thèse (A. Zykin, ATI).
mardi 30 juin (après-midi) : prépa. soutenance thèse (E. Remy).
samedi 4 juillet (à 14h30) : soutenance de thèse (Y. Jullian, DAC).
mardi 7 juillet : séminaire MEG (E. Remy).
les vendredis du 1er au 31 octobre (à 14h) : cours master2 (P. Delorme).
lundi 26 octobre (à 10h) : soutenance de la thèse de E. Duchesne, LDP.
mardi 17 novembre (après-midi) : soutenance HDR (B. Prud'homme, IBDML).
mardi 24 novembre (de 10h à 12h) : cours master2 (P. Delorme).
mercredi 2 décembre (à 15h) : habilitation de C. Ritzenthaler, ATI.
lundi 7 décembre (de 16h à 18h) : soutenance de la thèse de Krzysztof Worytkiewicz (Y. Lafont).
mercredi 9 décembre (à 14h) : soutenance de la thèse de Sébastien Palcoux.

Salle de réunion (300-302) :
mercredi 21 janvier (de 14h30 à 16h) : commission mathématiques (Y. Lafont).
jeudi 22 janvier (de 16h à 18h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
mercredi 28 janvier (de 10h30 à 12h) : réunion (Y.Lafont).
lundi 2 février (de 10h30 à 12h) : réunion (Y.Lafont).
jeudi 5 février : commission sécurité (J. Rubenac).
vendredi 20 février (de 11h à 17h) : Groupe de travail LDP (T. Seiller).
jeudi 12 mars (toute la journée) : rencontre prof. second / chercheurs (Y. Lafont).
jeudi 19 mars (toute la journée) : réunion CDL (P. Doucelance).
jeudi 26 mars (à 16h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
mardi 14 avril (de 11h à 16h) : Groupe de travail LDP (T. Seiller).
mercredi 6 mai (après-midi) : DAC sélection auditionnés (J. Rivat).
jeudi 7 mai (après-midi) : LDP sélection auditionnés (L. Regnier).
lundi 25 mai (la journée) : réunion MMG (É. Remy).
jeudi 25 juin : réception (P. Arnoux).
mardi 16 juin (de 12h à 14h) : réunion de travail (R. Demoulin, IBDML)
mardi 30 juin (de 16h à 18h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
jeudi 9 juillet : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
lundi 31 août (à 14h) : réunion ATER (Y. Lafont).
lundi 14 septembre (de 16h à 18h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
vendredi 18 septembre (de 14h à 16h) : réunion de travail (E. Remy).
mardi 20 octobre (de 10h30 à 17h) : Groupe de Travail LDP (T. Seiller).
jeudi 12 novembre (le matin) : cours master2 (G. Didier).
mardi 17 novembre (la journée) : fête de la Science IBDML (L. Lopez).
mardi 1er décembre (la journée) : GdT Géométrie de l'Interaction (T. Seiller).
chaque 1er vendredi du mois (après-midi) : GdT BioMaths (E. Remy).

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI

Salle de travail (122) :
Tous mes mercredis (à 10h30) : groupe de travail SGT (A. Pichon).


Réservations ponctuelles 2008 :

Salle des séminaires (304-306) :
du jeudi 22 novembre 2007 au jeudi 10 janvier 2008 (de 9h30 à 12h) : cours master (S. Troubetzkoy) et examen le 10 janvier 2008.
mercredi 30 janvier (de 16 à 17h) : séminaire (B. Lemaire).
jeudi 21 février (à 11h) : soutenance thèse de M.-T. Khuu (A. Rauzy).
jeudi 6 mars (à 11h) : séminaire ATI (F. Rodier).
mardi 25 mars (à 14h) : séminaire DAC (J. Rivat).
mardi 22 avril (à 15h) : groupe de travail RGR (B. Lemaire).
mardi 29 avril (de 11h à 12h) : séminaire DAC (J. Rivat).
mardi 6 mai (à 14h) : séminaire DAC (J. Rivat).
mercredi 7 mai (de 10h à 12h30) : examens M2 (J-P. Labesse).
mercredi 7 mai (de 14h à 16h) : séminaire LDP (Y. Lafont).
vendredi 16 mai (de 10h à 12h) : examens (J-P Labesse).
lundi 16 juin (le matin) : 2 séminaires DAC (S. Troubetzkoy).
mardi 17 juin (de 14h à 16h) : séminaire LDP (Y. Lafont).
mercredi 18 juin (de 10h à 12h) : séminaire LDP (Y. Lafont).
jeudi 19 juin (à partir de 16h) : séminaire MAGMA (E. Remy).
jeudi 6 novembre (à 11h) : groupe de travail RGR (V. Sécherre).
jeudi 13 novembre (à 11h) : groupe de travail RGR (V. Sécherre).
tous les vendredis du 1er semestre 2008 (de 10h30 à 12h30) : cours master 2 (T. Miernowski).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
mercredi 9 janvier (de 9h à 12h) : cours master2 (A. Guénoche).
vendredi 29 février (de 14h à 17h) : examen Master Bioinfo (A. Guénoche).
jeudi 6 mars (10h15 à 12h15) : journée des futurs bacheliers (M-R. Fleury-Donnadieu).
mardi 29 avril (à 10h30) : séminaire RGR (P. Blanc).
vendredi 28 mars (de 14h à 16h) : réunion (A. Guénoche).
mardi 29 avril (à 14h) : groupe de travail RGR (P. Blanc).
mercredi 7 mai (à 14h30) : groupe de travail RGR (P. Delorme).
mercredi 18 juin (à 14h) : soutenance de thèse Anne Crumière.
jeudi 19 juin (de 14h30 à 17h30) : 2 séminaires ATI (M. Balazard).
du jeudi 6 au vendredi 7 novembre (les matins) : rencontre MaReBio (E. Remy).
jeudi 23 octobre (à 14h) : groupe de travail ATI (C. Ritzenthaler, A. Zykin)
vendredi 21 novembre (à 10h30) : séminaire AOG (M. Puschnigg).
vendredi 28 novembre (à 10h30) : cours master 2 (F. Rodier).
tous les vendredis du 1er trimestre 2008 (de 14h à 17h) : cours master 2 (P. Delorme).

Salle de Réunion (300-302) :
jeudi 7 février (de 16h à 18h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
jeudi 27 mars (à 16h15) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
lundi 21 avril (à 10h) : réunion CDL 2008 (I. Czyz).
jeudi 15 mai (à 16h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
vendredi 16 mai (de 9h à 16h) : réunion (Y. Lafont).
lundi 16 juin (de 9h à 12h) : réunion (Y. Lafont).
jeudi 6 novembre (de 9h à 12h) : cours master 2 (G. Didier).
vendredi 14 novembre (de 10h à 12h) : groupe de travail LDP (T. Seiller).
vendredi 21 novembre (de 10h à 12h) : groupe de travail LDP (T. Seiller).
jeudi 27 novembre (de 16h05 à 18h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI
vendredi 20 juin (toute la journée) : soutenances MDFI (L. Regnier).

Salle de travail (122) :
Tous mes mercredis (à 10h30) : groupe de travail SGT (A. Pichon).


Réservations ponctuelles 2007 :

Salle des séminaires (304-306) :
mardi 9 janvier (de 12h à 14h) : réunion sur le 7ème PCRDT (R. Demoulin, IBDML).
lundi 5 et mardi 6 février : comité d'évaluation du labo (G. Lachaud).
jeudi 8 février (toute la journée) : comité d’évaluation (R. Demoulin, IBDML).
jeudi 22 février (à 14h) : GdT Rpa (V. Sécherre).
vendredi 23 février (à 11h) : séminaire GNCPT (T. Krajewski, CPT).
mercredi 14 mars (de 9h30 à 11h30) : réunion ITA (P. Georgeon, IBDML).
vendredi 16 mars (le matin) : réunion CDL (P. Doucelance).
jeudi 29 mars (à 14h30) : groupe de travail RGR (JP. Labesse).
vendredi 20 avril (à 14h) : séminaire LPD (Y. Lafont).
jeudi 3 mai (à 14h45) : séminaire AOG (M. Puschnigg).
vendredi 4 mai (à 10h30) : séminaire AOG (M. Puschnigg).
vendredi 1er juin (à 11h) : séminaire DAC (J. Rivat).
vendredi 15 juin (de 10h à 13h) : cours Algèbres de von Neumann (A. Wassermann).
vendredi 22 juin (de 10h à 13h) : cours Algèbres de von Neumann (A. Wassermann).
vendredi 29 juin (de 10h à 13h) : cours Algèbres de von Neumann (A. Wassermann).
vendredi 6 juillet (de 10h à 13h) : cours Algèbres de von Neumann (A. Wassermann).
vendredi 13 juillet (de 10h à 13h) : cours Algèbres de von Neumann (A. Wassermann).
mercredi 5 septembre (de 14h à 16h) : séminaire logique et interactions (Y. Lafont).
jeudi 20 septembre (de 14h à 16h) : groupe de travail Nemethi (A. Pichon).
jeudi 27 septembre (à 10h) : séminaire GNCPT (T. Krajewski).
jeudi 25 octobre (à 15h) : exposé A. Ferrari.
lundi 29 octobre (à 15h) : soutenance thèse Axel Ferrari (JP Labesse).
vendredi 26 octobre (à 14h) : séminaire LDP (Y. Lafont).
jeudi 15 novembre (de 9h30 à 12h30) : séminaire MMG (G. Didier).
jeudi 15 novembre (à 16h) : groupe de travail RGR (B. Lemaire).
du jeudi 22 novembre 2007 au jeudi 10 janvier 2008 (de 9h30 à 12h) : cours master (S. Troubetzkoy) et examen le 10 janvier.
vendredi 23 novembre (de 10h30 à 12h30) : séminaire LDP (Y. Lafont).
jeudi 29 novembre (à 16h) : séminaire AOG (M. Puschnigg).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
mardi 9 janvier (de 12h à 14h) : réunion sur le 7ème PCRDT (R. Demoulin, IBDML).
lundi 5 et mardi 6 février : comité d'évaluation du labo (G. Lachaud).
vendredi 23 février (de 14h à 18h) : groupe de travail SOAP DC (P. Ruet).
mardi 13 mars (toute la journée) : 3 conférences Singularités (A. Pichon).
samedi 17 mars (toute la journée) : réunion 7ème PCRD (R. Demoulin, IBDML).
mercredi 28 mars (de 9h à 17h) : formation IREM (Y. Lafont).
mercredi 16 mai (à 15h) : soutenance de thèse (P. Lebacque).
mercredi 23 mai (de 9h à 17h) : formation IREM (Y. Lafont).
vendredi 25 mai (de 15h à 17h) : conférence Pavel Bleher (X. Bressaud).
lundi 4 juin (après-midi) : réunion (P. Delorme).
mercredi 13 juin (à 15h) : soutenance de thèse (N. Lagier).
lundi 18 juin (à 14h) : répétition soutenance (P. Barthelemy).
mardi 26 juin (toute la journée) : soutenances de thèses (F. Edoukou et A. Sboui).
mercredi 27 juin (de 14h à 16h) : réunion MMG (L. Tichit).
mardi 4 septembre (à 14h30) : soutenance thèse Daniel de Carvalho.
mercredi 5 septembre (à 14h) : séminaire (Y. Lafont).
jeudi 6 septembre (à 14h) : soutenance thèse Anis Ben Ishak (B. Ghattas).
mardi 25 septembre (à 14h) : groupe de travail Nemethi (A. Pichon).
mercredi 26 septembre (de 10h à 12h) : Presentation post-docs en Europe (L. Lopez, IBDML).
mercredi 26 septembre (de 14h à 16h40) : exposés des doctorants E. Duchesne, M. de Falco, S. Palcoux (E. Lozingot).
jeudi 27 septembre (à 14h) : soutenance thèse Mathias Fuchs (M. Puschnigg).
lundi 1er octobre (de 12h à 13h) : présentation plateforme de calcul (C. Hermann, IBDML).
mercredi 5 décembre (après-midi) : soutenance d'habilitation V. Sécherre.
lundi 8 octobre (à 11h) : séminaire des doctorants (E. Duchesne).
vendredi 23 novembre (après-midi) : soutenance thèse Lionel Vaux.
mercredi 21 novembre (à 16h) : séminaire MAGMA (E. Remy).
jeudi 6 décembre (toute la journée) : journée thématique MMG (E. Remy).
mardi 11 décembre (de 14h à 16h) : formation équipiers d'intervention (S. Caramanno, H&S).
jeudi 20 décembre (de 9h à 13h) : examen M2 BPSG (E. Remy).

Salle de Réunion (300-302) :
lundi 22 janvier (toute la journée) : réunion (R. Demoulin, IBDML).
mercredi 24 janvier (de 12h à 13h) : réunion des doctorants (F. Edoukou).
lundi 5 et mardi 6 février : comité d'évaluation du labo (G. Lachaud).
mercredi 7 février (de 9h à 12h) : réunion (P. Gariglio, IBDML).
jeudi 8 février (toute la journée) : comité d’évaluation (R. Demoulin, IBDML).
samedi 17 mars (toute la journée) : réunion 7ème PCRD (R. Demoulin, IBDML).
lundi 19 mars (de 14h à 16h) : réunion 5 personnes (P. Georgeon, IBDML).
mardi 20 mars (de 9h à 12h) : formation profs collège (R. Demoulin, IBDML).
jeudi 22 mars (de 13h à 14h) : réunion des doctorants IML (F. Edoukou).
jeudi 29 mars (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
jeudi 5 avril (le matin) : réunion IBDML (P. Gariglio).
jeudi 12 avril (de 12h à 16h) : bureau de la Commission de Spécialistes (Y. Lafont).
jeudi 12 avril (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
mercredi 16 mai (de 10h à 17h) : réunion (Y. Lafont).
mardi 22 mai (à 14h) : réunion IBDML (M. Girard).
jeudi 24 mai (matin) : réunion IBDML (L. Lopez).
jeudi 7 juin (de 10h à 13h) : réunion IBDML (P. Georgeon).
vendredi 15 juin (toute la journée) : réunion IBDML (L. Bellemain).
lundi 18 juin (à 14h45) : réunion IBDML (P. Gariglio).
mardi 19 juin (à 14h) : réunion IBDML (P. Georgeon).
jeudi 21 juin (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
mercredi 27 juin (de 9h30 à 11h30) : réunion IBDML (F. Maina).
jeudi 28 juin (de 14h à 15h) : réunion (Y. Lafont).
jeudi 28 juin (à partir de 17h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
mardi 11 septembre (à 16h) : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
mardi 18 septembre (à 15h) : réunion interne IBDML (R. Demoulin).
lundi 24 septembre (de 12h à 13h) : réunion accueil des nouveaux doctorants (F. Edoukou).
mardi 25 septembre (de 9h à 12h) : workshop réseau européen (L. Lopez, IBDML).
jeudi 27 septembre (de 9h à 12h30) : réunion Ressources Humaines (L. Lopez, IBDML).
jeudi 11 octobre : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
mardi 16 octobre (de 12h à 12h30) : Commission de spécialistes (Y. Lafont).
mardi 16 octobre (après-midi) : Réunion expert section 07 (G. Lachaud).
mardi 6 novembre (9h30-12h30) : réunion (L. Regnier).
mercredi 7 novembre (après-midi) : réunion (L. Regnier).
jeudi 15 novembre : Conseil de Laboratoire (G. Lachaud).
vendredi 7 décembre (à 11h) : réunion services techniques (J. Rubenach).
jeudi 20 décembre (de 9h à 16h) : réunion IBDML.

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI.


Réservations ponctuelles 2006 :

Salle des séminaires (304-306) :
jeudi 12 janvier (à 16h) : réunion info projets européens (JP. Brasselet).
mardi 17 janvier (de 14h à 16h) : réservation LDP (Y. Guiraud).
lundi 6 mars (de 16h15 à 18h15) : cours master2 (V. Sécherre).
mardi 7 mars (de 14h à 17h) : cours master2 (V. Sécherre).
mercredi 8 mars (de 9h à 12h) : cours master2 (V. Sécherre).
jeudi 16 mars (toute la journée) : accueil des enseignants - Nouvelles interfaces des mathématiques (Y. Lafont).
lundi 3 avril (de 9h à 12h) : cours master2 (V. Sécherre).
lundi 3 avril (de 14h à 16h) : groupe de travail Groupes Réductifs (V. Sécherre).
mercredi 5 avril (de 9h à 12h) : cours master2 (V. Sécherre).
lundi 5 juin (de 14h à 17h) : cours master2 (V. Sécherre).
jeudi 14 septembre (de 10h à 12h30) : remise de chèque par l'ARC (R. Demoulin, IBDML).
lundi 2 octobre (toute la journée) : comité d'experts internationaux (R. Demoulin, IBDML).
jeudi 23 novembre (de 9h à 12h) : cours (S. Tronçon).
jeudi 14 décembre (à 11h) : séminaire ATI (F. Rodier).
jeudi 14 décembre (à 14h30) : groupe de travail ATI (F. Edoukou).
lundi 18 décembre (de 14h à 17h) : séminaire CPT (R. Lima).
vendredi 22 décembre (de 9h à 12h) : séminaire CPT (R. Lima).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
lundi 16 janvier (de 14h à 16h) : soutenance thèse Hbaib (C. Mauduit).
lundi 6 mars (à 16h) : séminaire GNC-PT (T. Schucker).
toute la semaine la semaine du 13 mars : master bio-math (X. Bressaud).
mercredi 29 mars (à 14h30) : soutenance de thèse (D. El Morsli).
mardi 4 avril (de 9h à 12h) : cours master2 (V. Sécherre).
lundi 15 mai (à 14h) : réservation (A. Pichon).
mardi 16 mai (toute la journée) : Journée Singularités (A. Pichon).
vendredi 9 juin (à 14h45) : séminaire GNC-PT (T. Schucker).
mardi 13 juin (à 16h) : AG IBDML (P. Georgeon).
jeudi 15 juin (de 14h30 à 16h) : séminaire exceptionnel (F. Rodier).
lundi 26 juin (à 10h30) : soutenance HDR de S. Ballet.
mardi 27 juin (à 14h30) : soutenance thèse de N. Arnaud.
jeudi 6 juillet (à 14h30) : soutenance thèse de M. Sablik.
mercredi 27 septembre (de 8h à 10h) : oral licence 3ème année (Descostes, IBDML).
jeudi 28 septembre (toute la journée) : Journée thématique Biorythmes (E. Remy).
jeudi 5 octobre (de 14h à 16h) : séminaire ATI (F. Rodier).
mardi 31 octobre (de 14h à 17h) : cours master Bioinformatique (E. Remy).
lundi 6 novembre (de 9h à 12h) : cours master Bioinformatique (E. Remy).
mardi 7 novembre (de 14h à 17h) : cours master Bioinformatique (E. Remy).
mardis 14, 21, 28 novembre (de 14h à 17h) : cours master Bioinformatique (E. Remy).
mardi 5 décembre (de 14h à 17h) : cours master Bioinformatique (E. Remy).
vendredi 17 novembre (à 18h) : comité d'évaluation (R. Demoulin, IBDML).
vendredi 24 novembre (à 14h30) : groupe de travail MMG (B. Ghattas).
samedi 2 décembre (à 14h) : soutenance thèse (D. Mazza).
jeudi 7 décembre (à 14h30) : groupe de travail ATI (F. Edoukou).
jeudi 14 décembre (toute la journée) : journée thématique MAGMA (E. Remy).

Salle de Réunion (300-302) :
mardi 10 janvier (de 14h à 17h) : réunion (Y. Lafont).
lundi 6 mars (à 16h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
mercredi 15 mars (à 15h) : réunion CDL (P. Doucelance).
jeudi 16 mars (à 16h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
lundi 22 mai (de 9h à 17h) : réunion (Y. Lafont).
jeudi 15 juin (à 16h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
mardi 27 juin (de 9h à 17h) : réunion (Y. Lafont).
jeudi 7 septembre (à 16h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
jeudi 14 septembre (de 10h à 12h30) : remise de chèque par l'ARC (R. Demoulin, IBDML).
lundi 2 octobre (toute la journée) : comité d'experts internationaux (R. Demoulin, IBDML).
mardi 3 octobre (matin) : comité d'experts internationaux (R. Demoulin, IBDML).
lundi 16 octobre (de 16h à 18h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
lundi 23 octobre (de 16h30 à 18h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).
vendredi 9 novembre (le matin) : réunion services techniques (Gariglio, LGPD).
jeudi 16 novembre (toute la journée) : comité d'évaluation (R. Demoulin, IBDML).
vendredi 17 novembre (toute la journée) : comité d'évaluation (R. Demoulin, IBDML).
vendredi 1er décembre (de 9h30 à 11h30) : réunion (R. Demoulin, IBDML).
mercredi 6 décembre (de 9h30 à 12h) : réunion site Pixel (R. Demoulin, IBDML, CIML).
jeudi 14 septembre (à 16h) : conseil de laboratoire (G. Lachaud).

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI.
du 3 au 6 janvier : examens Master 2 MDFI (T. Ehrhard).
jeudi 30 mars (de 10h à 13h) : examen Master 2 (J. Rivat).
mardi 6 juin (de 10h à 12h) : cours master2 (V. Sécherre).
vendredi 24 juin (le matin) : soutenances master MDFI (L. Regnier).


Réservations ponctuelles 2005 :

Salle des séminaires (304-306) :
jeudi 13 janvier (à 15h30) : séminaire ATI (F. Rodier).
mardi 1er février (à 14h) : séminaire GNC-ATI (A. Wassermann).
mardi 8 février (à 14h) : séminaire DAC (J. Cassaigne).
mardi 15 février (à 14h) : séminaire DAC (P. Hubert).
Tous les lundis matins, à partir du 31 janvier (de 10h à 12h) jusqu'à mi-mai : Master 2 math (A. Nogueira, S. Troubetzkoy).
Tous les lundis après-midis (de 14h à 16h) jusqu'à fin juin : cours Master 2 Math (J-P Labesse).
jeudi 17 mars (à 14h30) : séminaire ATI (F. Rodier).
jeudi 24 mars : Journée thématique MMG (E. Remy).
jeudi 31 mars (de 14h à 15h) : séminaire DAC (X. Bressaud).
vendredi 22 avril (à 10h) : groupe de travail Génome (E. Remy).
jeudi 19 mai (de 14h à 16h) : séminaire LDP (Y. Lafont).
mardi 31 mai (à 14h) : séminaire LDP (Y. Lafont).
jeudi 9 juin (à 14h30) : groupe de travail RGR (P. Delorme).
lundi 19 septembre (à partir de 17h) : réunion (C. Mauduit).
jeudi 24 novembre (à 15h30) : groupe de travail RGR (V. Sécherre).
jeudi 8 décembre (à 11h) : séminaire ATI (F. Rodier).
jeudi 8 décembre (de 14h30 à 18h) : séminaire RGR (F. Pellegrini).
vendredi 9 décembre (de 9h à 13h) : séminaire RGR (F. Pellegrini).
mardi 13 décembre (à 15h) : groupe de travail RGR (V. Sécherre).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
Tous les lundis après-midis jusqu'à mi-janvier 2005 (à 14h) : Séminaires LDP (T. Ehrhard).
Tous les mardis après-midis jusqu'à mi-janvier 2005 (à 14h) : Groupes de travail LDP.
vendredi 7 janvier (de 10h à 12h) : examen Master 2 MDFI (L. Regnier).
vendredi 14 janvier (de 14h à 16h) : examen Master 2 Math (P. Delorme).
mardi 11 janvier (9h30-12h30 puis 14h00-17h30) : Option MDFI (mécanisation des preuves).
vendredi 21 janvier (de 9h à 16h) : réunion des nouveaux entrants IBDM (R. Demoulin).
mardi 25 janvier (9h30-12h30 puis 14h00-17h30) : Option MDFI (mécanisation des preuves).
mercredi 2 février (de 15h30 à 16h30) : réunion FRUMAM (S. Vaienti).
mardi 8 février (9h30-12h30 puis 14h00-17h30) : Option MDFI (mécanisation des preuves).
mardi 22 février (9h30-12h30 puis 14h00-17h30) : Option MDFI (mécanisation des preuves).
vendredi 11 mars (à 11h) : Conférence J-M De Koninck (Prof Univ. Laval, Québec), "Quelques expériences en vulgarisation des mathématiques".
jeudi 17 et vendredi 18 (après-midis) : Accueil Recrutés (X. Bressaud, Dpt Maths).
jeudi 26 mai (de 10h à 12h) : séminaire ATI (F. Rodier).
vendredi 27 mai (à 14h) : soutenance thèse Nicolas Bédaride (DAC).
vendredi 27 mai (à 10h) : jury de Master1 (Dépt Maths).
jeudi 22 septembre (à 11h) : séminaire ATI (F. Rodier).
jeudi 10 novembre (de 14h à 16h) : Master Info-biomath (A. Guénoche).
jeudi 24 novembre (de 14h à 16h) : Master Info-biomath (A. Guénoche).
lundi 28 novembre (de 9h à 12h) : Master Info-biomath (E. Remy).
lundi 28 novembre (à 14h) : séminaire LDP (M-R Fleury-Donnadieu).
mardi 29 novembre (de 11h à 12h30 et de 14h à 18h) : Habilitation (X. Bressaud).
mercredi 30 novembre (de 9h à 12h) : Habilitation (X. Bressaud).
jeudi 8 décembre (à 10h) : soutenance de thèse (F. Pellegrini).
jeudi 1er décembre (de 14h à 16h) : Master Info-biomath (A. Guénoche).
jeudi 8 décembre (de 14h à 16h) : Master Info-biomath (A. Guénoche).
vendredi 9 décembre (de 11h à 12h) : soutenance de thèse (J. Bernat).
vendredi 9 décembre (à 14h) : soutenance de thèse (T. Monteil).
lundi 12 décembre (à 10h) : séminaire LDP (M-R Fleury-Donnadieu).
lundi 12 décembre (à 14h) : soutenance de thèse (P. Hyvernat).

Salle de Réunion (300-302) :
vendredi 7 janvier (de 11h à 13 h) : réunion Y. Lafont.
lundi 10 janvier (de 10h30 à 12h) : Conseil de Laboratoire.
mardi 11 janvier (de 16h à 18h) : réunion Y. Lafont.
vendredi 21 janvier (de 14h à 16h) : GDP Homotopie du calcul (Y. Guiraud).
mardi 1er février (de 10h à 12h et de 14h à 16h) : visite des professeurs de l'Enseignement Secondaire (R. Rolland).
mardi 8 mars (à 9h30) : réunion CDL (DR12).
lundi 2 mai (à 11h) : réunion SGT (Brasselet).
mercredi 25 mai (de 9h à 18h) : enseignants L1 (Y. Lafont).
jeudi 23 juin (de 9h à 16h) : enseignement (Y. Lafont).
jeudi 23 juin (à partir de 16h) : Conseil de Labo.
mercredi 6 juillet (de 14h à 17h) : enseignement (Y. Lafont).
mardi 6 septembre (de 11h à 12h30) : Conseil de Laboratoire.
lundi 19 et mardi 20 septembre (toute la journée) : réunion Math-STIC (A. Rauzy).
mercredi 7 décembre (de 15h à 16h) : réunion Hippocampe (M-R Fleury-Donnadieu).

Salle de travail Masters (210-212) :
Voir emploi du temps Options MDFI.
lundi 3 janvier (de 10h à 12h) : examen Master 2 MDFI (Bermond).
mardi 4 janvier (de 14h30 à 17h30) : examen Master 2 MDFI (Laurent-Louboutin).
mercredi 5 janvier (de 10h à 12h) : examen Master 2 MDFI (Ruet).
jeudi 6 janvier (de 14h à 16h) : examen Master 2 MDFI (Bressaud).
vendredi 7 janvier (de 14h à 16h) : examen Master 2 MDFI (Vladuts).
vendredi 11 février (de 14h à 16h) : GDP Homotopie du calcul (Y. Guiraud).
lundi 27 juin (toute la journée) : Master 2 MDFI (Ehrhard).


Salle 114 :


Réservations ponctuelles 2004 :

Salle des séminaires (304-306) :
lundis 2, 9, 16, 23 février (après-midis) : E. Remy (MMG)
mercredi 18 février (à 16h) : Rencontre INMED-IML (transférée à l'amphi)
jeudi 10 juin 2004 (à 11h) : séminaire DAC
jeudi 10 juin 2004 (de 14h à 18h) : séminaire ATI.
lundi 21 juin 2004 (à 14h) : séminaire LDP
lundis 4 et 18 octobre, 8 novembre, 6 et 13 décembre (de 8h à 12h) : réunions avec des étudiants de 1e année (A. Pichon et Y. Lafont).
lundis 4 et 11 octobre (après-midis) : cours DEA (P. Delorme).
mardi 19 octobre (à 14h) : groupe de travail LDP.
mardi 8 novembre (à 14h) : groupe de travail LDP.
Tous les jeudis après-midis à partir du 2 décembre 2004 jusqu'à mi-janvier 2005 (à 13h45) : Groupes de travail Homotopie du calcul (Y. Guiraud, LDP).

Amphithéâtre Herbrand (130-134) :
lundi 26 et mardi 27 janvier : Geocal - T. Ehrhard (LDP)
mardi 3 février : cryptazur - Y. Aubry (ATI)
jeudi 5 février : F. Rodier (ATI) séminaire exceptionnel
jeudi 12 février (13h à 14h) : Assemblée Générale
mardi 17 février (à partir de 10h) : séminaire LDP Reporté
jeudi 19 février (à 16h) : B. Mossé (séminaire MAGMA)
vendredi 27 février (à partir de 10h) : B. Ghattas (groupe de travail Statistique Génome et Régulation)
lundi 22 mars (10h à 16h) : rencontre avec Profs Ens. Secondaire.
mardi 29 mars (11h à 16h30) : Journée Singularités
vendredi 9 avril (14h à 16h) : séminaire ATI.
du lundi 5 au 8 avril (horaires : voir planning) : cours ED (M. Balazard)
mardi 6 avril (de 16h30 à 17h30) : exposé de Marouane Ben Miled
lundi 10 mai et lundi 24 mai (2h30 matin et 2h30 a-m) : Cours ED J-L Krivine.
jeudi 10 juin : journée thématique MAGMA.
mercredi 29 septembre (à 14h) : organisation DEA informatique (A. Guénoche).
jeudi 30 septembre (à partir de 14h30) : conférence de Constance Hammond (projet Hippocampe, INMED).
mardi 19 octobre (de 10h30 à 12h) : séminaire ATI (F. Rodier).
jeudi 21 octobre (de 10h à 12h) : séminaire ATI (F. Rodier).
mardi 23 novembre (de 14h à 16h) : habilitation Mme Kallenbach (IBDM).
mardi 8 novembre (à 14h) : séminaire ATI.
mardi 16 novembre (toute la journée) : "logiques spatiales" (LDP).
jeudi 25 novembre (de 9h à 12h) : ACI GEOCAL (LDP).
lundi 29 novembre (à 14h30) : séminaire ATI (F. Rodier).
mardi 30 novembre (à 10h) : habilitation Reynald Lercier.
mercredi 1er décembre (9h-12h et 14h-16h) : cours Master 2ème année BBSG-Info (B. Jack - LGPD et E. Remy).
mercredi 8 décembre : toute la journée (M. Vittot - CPT).
Tous les lundis après-midis jusqu'à mi-janvier 2005 (à 14h) : Séminaires LDP (T. Ehrhard).
Tous les mardis après-midis jusqu'à mi-janvier 2005 (à 14h) : Groupes de travail LDP.
Les mardis 11 et 25 janvier , 8 et 22 février 2005 (après-midis) : Options Master 2 MDFI
Tous les vendredis (de 10h à 12h30 et de 14h à 17h) jusqu'au 17/12/2004 : Master 2 MDFI (voir emploi du temps MDFI)
vendredi 7 janvier 2005 (de 10h à 12h) : examen Master 2 MDFI (L. Regnier).
vendredi 21 janvier 2005 (de 9h à 16h) : réunion des nouveaux entrants IBDM (R. Demoulin).

Attention : tous les mardis matins (de 9h30 à 11h), l'amphi est occupé par l'IBDM mais la priorité est bien entendu accordée aux séminaires, colloques et manifestations des équipes de l'IML.
(contact IBDM : Mme Delapeyre - poste 9756 - mail : delapeyre@ibdm.univ-mrs.fr )

Salle de Réunion (300-302) :
vendredi 23 janvier (10h à 12h) : Renouvellement commission spécialistes (Y. Lafont)
mercredi 4 février (de 9h à 17h) : Yves Lafont
mardi 17 février : réunion PC sécurité
mercredi 3 mars (de 12h à 13h) : Yves Lafont
jeudi 1er avril (le matin) : réunion CDL (Rubenac)
jeudi 10 juin : buffet de la journée thématique MAGMA.
mercredi 7 juillet (14h) : réunion allocs (E. Pardoux)
vendredi 9 juillet (14h) : réunion Licence Math-Info.
lundi 20 septembre (10h à 12h) : Y. Lafont
jeudi 30 septembre (matin) : réunion (Rubenac)
lundis 4 et 18 octobre, 8 novembre, 6 et 13 décembre (de 8h à 12h) : réunions avec des étudiants de 1e année (A. Pichon et Y. Lafont).
lundi 29 novembre (de 16h à 18h) : réunion vulgarisation (Mauduit/Beddou).
vendredi 7 janvier 2005 (de 11h à 13 h) : réunion Y. Lafont.

Salle de travail Masters (210-212) :
vendredi 25 juin : soutenances des mémoires du DEA MDFI.
Tous les vendredis :
- A partir du 1er octobre jusqu'à Noël (de 10h à 12h30) : Master Maths (Hubert et Nogueira)
- A partir du vendredi 8 octobre jusqu'à Noël (à 14h) : Master Maths (P. Delorme).
Les lundis, mardis après-midis, mercredis matins et jeudis après-midis :
- A partir du 4 octobre jusqu'au 17/12/2004 : Master MDFI (voir emploi du temps MDFI).
mercredi 10 novembre (de 14h à 18h) : TD du DU Maths (IREM : M. Quatrini).
Lundi 3 janvier (de 10h à 12h) : examen Master 2 MDFI (Bermond).
Mardi 4 janvier (de 14h30 à 17h30) : examen Master 2 MDFI (Laurent-Louboutin).
Mercredi 5 janvier (de 10h à 12h) : examen Master 2 MDFI (Ruet).
Jeudi 6 janvier (de 14h à 16h) : examen Master 2 MDFI (Bressaud).
Vendredi 7 janvier (de 14h à 16h) : examen Master 2 MDFI (Vladuts).


Salle 114 :

Les lundis matins (Labesse)


Dernière mise à jour le 13 janvier 2014, EL