Séminaires 1999 - 2000


30/06 : H. Wenzl, Quantum groups at roots of unity.
27/06 : E. Opdam, On the Plancherel formula for the affine Hecke algebra.
23/06 : A. Teleman, Théorie de jauge et géométrie complexe (co-organisé par C. Klimcik et R. Grimm - amphi 4 du CPT (4-ème étage) ; exposé en commun avec les séminaires Géométrie et Algèbre (CPT)).
13/06 : F. Xu, A subfactor approach to unitary coset conformal field theories.
02/06 : E. Blanchard, Champs continus de C*-algèbres.
19/05 : M. Rieffel, Distance de Gromov-Hausdorff pour les espaces métriques non commutatifs.
18/05 : E. Blanchard, Unitaires multiplicatifs en dimension finie et leurs sous-objets (en collaboration avec S. Baaj et G. Skandalis) (salle de réunion du CPT (4ième étage); exposé en commun avec le séminaire 'Algèbres d'Opérateurs' du CPT).
09/05 : V. Toledano, Fusion de Connes et formules de Verlinde pour les Groupes de Lacets de type BCD.
25/04 : E.V. Troitsky, Les théorèmes de Kuiper et Dixmier-Douady pour les C*-modules hilbertiens et les fonctionnelles sur l2 (A).
18/04 : M. Rørdam, Tensor products of C*-algebras with the ideal property.
11/04 : A. Wassermann, Sous-groupes quantiques?
21/03 : E. Germain, Entropies et actions moyennables.
14/03 : E. Blanchard, Recent advances in the classification of (non simple) nuclear C*-algebras.
07/03 : A. Wassermann, Fusion de Connes des représentations des groupes de lacets et des W-algèbres.
22/02 : R. Popescu, E-théorie équivariante et groupoides.
15/02 : V. Ovsienko, Quantification équivariante.
08/02 : C. Klimcik, Une liaison entre les formules de Kontsevich et Verlinde.
01/02 : C. Klimcik, Le modèle de Wess-Zumino-Witten.
25/01 : M. Mueger, suite (salle 212).
25/01 : M. Mueger, The asymptotic subfactor, the Longo-Rehren subfactor, and the quantum double of C*-tensor categories.
21/01 : P. Delorme, Sur les triples de Manin pour les algèbres de Lie réductives complexes.
11/01 : T. Schuecker, Forces et géométries.
04/01 : E. Blanchard, Plongement de produits libres réduits amalgamés de C*-algèbres (en collaboration avec K. Dykema).
21/12 : J. Chabert, Die Baum-Connes Vermutung und Gruppenerweiterungen.
08/12 : A. Guichardet, Difféomorphismes du cercle et déformations de produits croisés.
07/12 : F. Radulescu, Formes automorphes et dynamiques quantique dans les facteurs de type II1.
06/12 : A. Wassermann, Representations of superconformal algebras (salle de réunion du CPT (4ième étage); exposé en commun avec le séminaire 'Algèbres d'Opérateurs' du CPT).
30/11 : E. Effros, Transnuclear invariants for linear spaces of operators.
22/11 : J-L. Brylinsky, Gerbes et fonctionnelles d'action en théorie des champs (Amphithéâtre IML (salle 134); exposé en commun avec les séminaires Singularités et Topologie (IML et LATP) et Géométrie et Algèbre (CPT)).
22/11 : R. Brylinsky, Star products and quantization of hyperkaelher coadjoints orbits (Amphithéâtre IML (salle 134); exposé en commun avec les séminaires Singularités et Topologie (IML et LATP) et Géométrie et Algèbre (CPT)).
19/11 : D. Voiculescu, Probabilités et entropies libres (Amphithéâtre 12, bât. B; inauguration de l'IML).
16/11 : R. Léandre, Une représentation unitaire d'un groupe de Kac-Moody.
09/11 : A. Wassermann, Les représentations de la série discrète des algèbres superconformes.
28/10 : K. Ankabout, Relations d'orthogonalité de Schur généralisées pour les espaces symétriques réductifs (soutenance de thèse - Amphithéâtre IML (salle 134)).
27/10 : A. Bouaziz, Equations différentielles invariantes sur les groupes de Lie réductifs.
15/10 : U. Haag, An attempt to construct an 'inverse' to the Baum-Connes map for a torsion free discrete group.
08/10 : M. Rieffel, Espaces métriques non commutatifs.
05/10 : K. Ankabout, Relations d'orthogonalité de Schur généralisées.
28/09 : D. Bisch, Subfactors with property T standard invariant.
14/09 : C. Klimcik, Géométrie Non Commutative et Supersymétrie étendue.