Institut de Mathématiques de Luminy


[ séminaires ] [ groupes de travail ] [ colloques ] [ écoles ] [ rencontres ]

ORGANISATION DES ACTIVITÉS SCIENTIQUES


SÉMINAIRES
 

1 - Arithmétique et Théorie de l'Information
Organisé par F. Rodier (ATI). Hebdomadaire.

2 - Dynamique, Arithmétique et Combinatoire (Ernest)
Organisé par P. Hubert (DAC). Hebdomadaire.

3 - Géométrie Non Commutative et Physique Théorique
Organisé par la FRUMAM* en commun avec l'IML (A. Wassermann, GNC), le Centre de Physique      Théorique (CPT) et le Laboratoire d'Analyse Topologie Probabilités (LATP). Hebdomadaire.

4 - Logique de la Programmation
Organisé par M.-R. Donnadieu (LDP). Fréquence variable.

5 - Mathématiques Appliquées à la Génomique : Modèles et Algorithmes (MAGMA)
Organisé par B. Mossé (MMG) et E. Remy (MMG). Hebdomadaire.

6 - Singularités en Géométrie et Topologie
Organisé par la FRUMAM* en commun avec l'IML (J.-P. Brasselet, SGT) et le Laboratoire d'Analyse Topologie Probabilités (LATP). Hebdomadaire.


GROUPES DE TRAVAIL

Marches aléatoires et bords de groupes (BGMA)
Organisé par X. Bressaud (DAC), P. Mathieu et C. Pittet (LATP). Hebdomadaire.

Teichmüller
Organisé par P. Hubert (DAC) et M. Lustig (LATP). Hebdomadaire.

Groupes réductifs
Organisé par Patrick Delorme (RGR) et Jean-Pierre Labesse (RGR), à l'IML. Fréquence variable.

Logique de la programmation
Organisé par M.-R. Donnadieu (LDP), à l'IML. Fréquence variable.

Statistique génome et régulation
Organisé par B. Ghattas (MMG), à l'IML. Fréquence variable.

Homotopie du calcul
Organisé par Y. Guiraud (LDP), à l'IML. Fréquence variable.

Réalisabilité classique
Organisé par P. Ruet (LDP), à l'IML. Fréquence variable.

Étudiant
Organisé par P. Hyvernat (LDP), à l'IML. Fréquence variable.

Philosophie et logique contemporaines
Organisé par S. Tronçon (LDP), à l'IML. Fréquence variable.

Variétés sur les corps finis
Organisé par A. Tsfasman (ATI), au CIRM du 22 au 26 septembre 2003.

Substitutions généralisées, pavages et numération
Organisé par P. Arnoux (DAC), V. Berthé, A. Siegel, au CIRM, 5 jours en 2003 et 2004.

Porq'roll
Organisé par P. Hubert (DAC), X. Bressaud (DAC), à Porquerolles en 2003 et 2004.

Alphy : Alignement et phylogénie
Organisé par A. Guénoche (MMG), à Lyon 1 en janvier 2004.

Codes géométrie-algébriques et leur "list decoding"
Organisé par S. Vladuts (ATI), au CIRM du 22 au 26 juin 2004.

Descente du corps de base d'un tour de corps de fonctions sur un corps fini
Organisé par R. Rolland (ATI), au CIRM du 5 au 9 juillet 2004.

ACI GEOCAL : Logiques spatiales
Organisé par T. Ehrhard (LDP), à l'IML, le 16 novembre 2004.


COLLOQUES

Thèmes

lieu

Dates

Singularités franco-japonaises
Organisateurs : J.-P. Brasselet (SGT) & T. Suwa (Hokkaido University, Sapporo)

CIRM, Luminy
(France)

du 9 au 13 septembre 2002

Analyse spectrale et hypothèse de Riemann
Organisateur : G. Lachaud (ATI)

Univ. Cergy-Pontoise

Décembre 2002

Codes et cryptographie
Organisateurs : R. Rolland (ATI), C. Carlet (INRIA), P. Liardet (LATP)

CIRM, Luminy
(France)

du 12 au 15 novembre 2002

Arithmétique, géométrie et théorie des codes (AGCT-9)
Organisateurs:   F. Rodier (ATI), S. Vladut (IML)

CIRM, Luminy
(France)

du 19 au 23 mai 2003

Rencontre sur les outils algorithmiques de la sûreté de fonctionnement
Organisé par A. Rauzy (LDP)

CIRM, Luminy
(France)

du 20 au 24 octobre 2003

1ère rencontre de l'ACI GEOCAL :
Géométrie du calcul

Organisateur : T. Ehrhard (LDP)

IML
(Amphithéâthe Herbrand)

du 26 au 27 janvier 2004

Géométrie non commutative en mathématiques et physique
Organisateurs : A. Wassermann (AOG), T. Schücker (CPT)

CIRM, Luminy
(France)

du 26 janvier
au 20 février 2004

Systèmes dynamiques multidimensionnels
non-uniformément hyperboliques
Organisateurs: S. Vaienti (CPT), X. Bressaud (DAC)

CIRM, Luminy
(France)

du 24 au 28 mai 2004

VIIIème Rencontre Internationale de Sao Carlos sur les singularités réelles et complexes
Organisateurs: M.-A. Ruas (Prof., Univ. Sao Paulo),
J.-P.Brasselet (SGT)

CIRM, Luminy
(France)

du 19 au 23 juillet 2004

Singularités en Géométrie et Topologie,
3ème congrès franco-japonais
Organisateurs : J.-P. Brasselet (SGT), T. Suwa (Hokkaido University, Sapporo)

Univ. d'Hokkaido
(Sapporo, Japon)

du 13 au 17 septembre 2004

Rencontre de l'ACI GEOCAL :
Constructivisme et extraction de programmes à partir de preuves
(en l'honneur  de Per Martin-Löf)
Organisateur : T. Ehrhard (LDP)

Faculté des sciences de Luminy

du 23 au 24 novembre 2004

 
ÉCOLES

Intitulés

lieu

Dates

École Européenne Géométrie Algébrique et Théorie de l'Information (GATI)
Organisateurs : G. Lachaud (ATI), Y. Aubry (ATI)

CIRM
(Luminy, France)

du 12 au 16 mai 2003

Dynamique dans l'espace de Teichmüller et applications aux billards rationnels
Organisateur : Pascal Hubert (DAC)

IML
(Amphithéâthe Herbrand)

du 26 au 28 juin 2003

École du CIMPA-UNESCO-Univ.Mexico : Arithmétique, algèbre commutative, géométrie algébrique et applications, en liaison avec le calcul formel
Organisateurs : CIMPA, H. Tapia-Recillas (Univ. Mexique), R. Rolland (ATI).

Guanajuato
(Mexique)

du 18 août
au 6 septembre 2003

École thématique : Théorie Ergodique
Organisateur : X. Bressaud (DAC)

CIRM
(Luminy, France)

du 17 au 21 mai 2004


RENCONTRES

Thèmes

lieu

Dates

AZUR'CRYPT

IML
(Amphithéâthe Herbrand)

3 février 2004

Rencontre INMED-IML : problèmes de modélisation posés par la neurophysiologie
Organisateur : F. Blanchard
Intervenant : Yehezkel Ben Ari (directeur  de l'INMED)

IML
(Amphithéâthe Herbrand)

18 février 2004

Rencontre INMED-IML : Projet Hippocampe
Intervenante : Constance Hammond (DR INMED)

IML
(Amphithéâthe Herbrand)

30 septembre 2004

  * Fédération de Recherche des Unités de Mathématiques de Marseille.

Page d'accueil
Sommaire