Institut de Mathématiques de Luminy

PERSONNELS PERMANENTS
par thématiques (au 01/01/2005)

ARITHMÉTIQUE ET THÉORIE
DE L'INFORMATION (ATI)

DYNAMIQUE ARITHMÉTIQUE
ET COMBINATOIRE (DAC)

OPÉRATEURS D'ALGÈBRES
ET GÉOMÉTRIE (OAG)

7 membres permanents

11 membres permanents

3,5 membres permanents

LACHAUD Gilles (DR)

ARNOUX Pierre (P)

KASPAROV Gennadi (DR)

LAURENT Michel-Julien (DR)

BLANCHARD François (DR)

PUSCHNIGG Michael (P)

LOUBOUTIN Stéphane (P)

BRESSAUD Xavier (MC)

WASSERMANN Antony (DR)

RODIER François (DR)

CASSAIGNE Julien (CR)

ZEKRI Richard (P), 50%

ROLLAND Robert (MC)

FAIVRE Christian (MC)

TSFASMAN Michaël (DR)

FERENCZI Sébastien (CR)

VLADUTS Serge (P)

HUBERT Pascal (MC)

MAUDUIT Christian (P)

NOGUEIRA Arnaldo (P)

RIVAT Joël (P)

TROUBETZKOY Serge (P)

2 professeurs émérites

FAURE Henri

RAUZY Gérard

REPRÉSENTATION DES GROUPES RÉDUCTIFS (RGR)

LOGIQUE DE LA PROGRAMMATION (LDP)

MÉTHODES MATHÉMATIQUES
POUR LA GÉNOMIQUE (MMG)

5,5 membres permanents

10 membres permanents

5 membres permanents

BLANC Philippe (CR)

EHRHARD Thomas (DR)

DIDIER Gilles (CR)

DELORME Patrick (P)

FLEURY-DONNADIEU (MC)

GHATTAS Badih (MC)

KLIMCIK Ctirad (P)

GIRARD Jean-Yves (DR)

GUÉNOCHE Alain (CR)

LABESSE Jean-Pierre (P)

ILLE Pierre (MC)

MOSSÉ Brigitte (MC)

SÉCHERRE Vincent (MC)

LAFONT Yves (P)

RÉMY Élisabeth (CR)

ZEKRI Richard (P), 50%

QUATRINI Myriam (MC)

RAMBAUD Christiane (MC)

1 professeur émérite

RAUZY Antoine (CR)

CARMONA Jacques

REGNIER Laurent (P)

RUET Paul (CR)

1 DR Associé (20%)

ANDREOLI Jean-Marc (Xerox)

1 professeur émérite

LOPEZ Gérard

SINGULARITÉS EN GÉOMÉTRIE
ET TOPOLOGIE (SGT)

MOYENS COMMUNS (ITA)
organigramme

2 membres permanents

5 membres permanents

BRASSELET Jean-Paul (DR)

BARTHELÈMY Pierre (IR)

PICHON Anne (MC)

ERISMANN Jean-Bruno (T)

LOZINGOT Aurélia (T)

LOZINGOT Eric (AI)

ROUX Corinne (T)

Effectif total des permanents : 47

NB :  Les responsables des thématiques sont indiqués en gras et en bleu

Page d'accueil
Sommaire