Institut de Mathématiques de Luminy

Agenda du Master 2 MDFI  

Emploi du temps
2004-2005

[ cours fondamentaux ] [ options ]

  • Tous les cours (sauf ceux de la semaine INRIA évidemment) ont lieu dans la salle 212 de l'IML (excepté le vendredi : Amphi Herbrand (salle 130-134) de l'IML).
  • Chaque étudiant(e) doit choisir 4 cours fondamentaux parmi les 6 qui sont proposés.
  • En accord avec le responsable du Master 2 MDFI, un(e) étudiant(e) peut faire valider un cours choisi dans un autre Master 2 recherche (en particulier, bien sûr, un Master de la même école doctorale 184). Ce cours remplacera alors l'un des quatre exigés.

Les clefs et badges pour accéder à l'IML vous seront confiés par Mme Frégonèse-Realini, au département de mathématiques (9ème étage), contre un chèque de caution de 50 € à l'ordre de l'Agent comptable du CNRS, et devront impérativement être restitués à la fin du Master.

COURS FONDAMENTAUX

Semaine 1 : du 04/10/04 au 08/10/04

Lundi 10h30 :
Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Attention : le 08/10,


réunion de rentrée MDFI
Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
réunion de rentrée de l'école doctorale au CMI à Château-Gombert de 9h à 17h30. Le programme est accessible sur :
http://www.cmi.univ-mrs.fr/ecole-doctorale/


Semaine 2 : du 11/10/04 au 15/10/04

Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)


Semaine 3 : du 18/10/04 du 22/10/04

Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)

Semaine 4 : du 25/10/04 au 29/10/04

Lundi 9h30 - 12h30 et 14h - 17h30 :
Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

.
Combinatoire des graphes (Jean-Claude Bermond)
Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)
 

Semaine 5 : du 01/11/04 au 05/11/04

Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)
 

Semaine 6 : du 08/11/04 au 12/11/04

Lundi 9h30 - 12h30 et 14h - 17h30 :
Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

.
Combinatoire des graphes (Jean-Claude Bermond)
Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)
 

Semaine 7 : du 15/11/04 au 19/11/04

Lundi 9h30 - 12h30 et 14h - 17h30 :
Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

.
Combinatoire des graphes (Jean-Claude Bermond)
Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)
 

Semaine 8 : du 22/11/04 au 26/11/04

Lundi 9h30 - 12h30 et 14h - 17h30 :
Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Jeudi 14h - 17h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

.
Combinatoire des graphes (Jean-Claude Bermond)
Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Combinatoire des mots (Xavier Bressaud)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)
 

Semaine 9 : du 29/11/04 au 03/12/04

SEMAINE INRIA


Semaine 10 : du 06/12/04 au 10/12/04

Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)
 

Semaine 11 : du 13/12/04 au 17/12/04

Mardi 14h30 - 15h45 :
Mardi 16h15 - 17h30 :
Mercredi 10h - 12h30 :
Vendredi 10h - 12h30 :
Vendredi 14h - 17h :

Introduction à la théorie des nombres (Michel Laurent)
Introduction à la théorie des nombres (Stéphane Louboutin)
Logique et théorie du calcul (Paul Ruet)
Preuves et types (Laurent Regnier)
Introduction aux courbes elliptiques et à la cryptographie elliptique (Serge Vladuts)
 

Les examens auront lieu la semaine du 3 janvier 2005.

OPTIONS

Semaine 1 : du 10/01/05 au 14/01/05

Mardi 11/1, 9h30 - 12h30 puis 14h00 - 17h30 : Mécanisation des preuves.
Mardi 11/1, 13h - 17h : Compléments de cryptographie.
Mercredi 12/1, 9h30 - 12h30 : Sémantique dénotationnelle et logique linéaire.
Jeudi 13/1, 9h15 - 12h15 : Algèbre, arithmétique et codage.
Vendredi 14/1, 14h : Anglais

Semaine 2 : du 17/01/05 au 21/01/05

Lundi 17/1, 9h30 - 12h30 puis 14h00 - 17h30 : Algorithmique des télécommunications.
Mardi 18/1, 13h - 17h : Compléments de cryptographie.
Mercredi 19/1, 9h30 - 12h30 : Sémantique dénotationnelle et logique linéaire.
Jeudi 20/1, 14h30 - 17h30 : Algèbre, arithmétique et codage.
Vendredi 21/1, 14h : Anglais.

Semaine 3 : du 24/01/05 au 28/01/05

Mardi 25/1, 9h30 - 12h30 puis 14h00 - 17h30 : Mécanisation des preuves.
Mardi 25/1, 13h - 17h : Compléments de cryptographie.
Mercredi 26/1, 9h30 - 12h30 puis 14h - 17h : Sémantique dénotationnelle et logique linéaire.
Jeudi 27/1, 14h30 - 17h30 : Algèbre, arithmétique et codage.
Vendredi 28/1, 14h : Anglais.

Semaine 4 : du 31/01/05 au 04/02/05

Lundi 31/1, 9h30 - 12h30 puis 14h00 - 17h30 : Algorithmique des télécommunications.
Mardi 1/2, 13h - 17h: Compléments de cryptographie.
Mercredi 2/2, 9h30 - 12h30 : Sémantique dénotationnelle et logique linéaire.
Jeudi 3/2, 14h30 - 17h30 : Algèbre, arithmétique et codage.
Vendredi 4/2, 9h - 12h : Compléments de cryptographie.
Vendredi 4/2, 14h : Anglais.

Semaine 5 : du 07/02/05 au 11/02/05

Lundi 7/2, 10h00-12h15 puis 14h00-16h15 : Algorithmique des télécommunications.
Mardi 8/2, 9h30 - 12h30 puis 14h00 - 17h30 : Mécanisation des preuves.
Mardi 8/2, 13h - 17h : Compléments de cryptographie.
Jeudi 10/2, 14h30 - 17h30 : Algèbre, arithmétique et codage.
Vendredi 11/2, 14h : Anglais.

Semaine 6 : du 14/02/05 au 18/02/05

Lundi 14/2, 10h00-12h15 puis 14h00-16h15 : Algorithmique des télécommunications.
Jeudi 17/2, 14h30 - 17h30 : Algèbre, arithmétique et codage.

Semaine 7 : du 21/02/05 au 25/02/05

Lundi 21/2, 10h00-12h15 puis 14h00-16h15 : Algorithmique des télécommunications.
Mardi 22/2, 9h30 - 12h30 puis 14h00 - 17h30 : Mécanisation des preuves.
Mardi 22/2, 13h - 17h : Compléments de cryptographie.
Mercredi 23/2, 9h30 - 12h30 : Sémantique dénotationnelle et logique linéaire.
Jeudi 24/2, 9h30 - 12h30 : Algèbre, arithmétique et codage.
Vendredi 25/2, 14h : Anglais.

Semaine 8 : du 28/02/05 au 04/03/05

Lundi 28/2 : possibilité qu'une des journées "Algo. des télécom." soit déplacée vers ce lundi-là.
Mardi 1/3, 13h - 17h : Compléments de cryptographie.
Mercredi 2/3, 9h30 - 12h30 puis 14h - 17h : Sémantique dénotationnelle et logique linéaire.
Jeudi 3/3, 9h15 - 12h15 : Algèbre, arithmétique et codage.
Vendredi 4/3, 14h : Anglais.

Semaine 9 : du 07/03/05 au 11/03/05

EXAMENS
Vendredi 11/3, 14h : Anglais

Lundi 14 Mars : DEBUT DES STAGES DE MASTER


ARCHIVES

Historique des emplois du temps :
- 2000-2001 (options)
- 2001-2002 (options)
- 2002-2003 (options)
- 2003-2004 (options)

Historique des stages :
- 1999-2000
- 2000-2001
- 2001-2002
- 2002-2003


École d'été

The LINEAR International Summer School
(Linear Logic and Applications)
August 30 to September 7, 2000
S.Miguel, Azores, Portugal

Mise à jour le 6 janvier 2005, EL