Dynamique, Arithmétique, Combinatoire

Institut de Mathématiques de Luminy

C.N.R.S. - U.P.R. 9016


Janvier 2000

Mardi 11 janvier 2000, à 14:00 : A. Sarkozy (Budapest)
On pseudo random binary sequences

Mardi 11 janvier 2000, à 15:15 : J. Rivat (Nancy)
Quelques exemples de suites binaires pseudo-aleatoires

Mardi 18 janvier 2000 : V. Canterini (IML)
Connexité des représentations géométriques des substitutions

Mardi 25 janvier 2000 : E. Formenti (LIM)
titre à préciser

Février 2000

Mardi 1er février 2000, à 10:30 : M. Dekking (Delft)
Automates cellulaires en cascade

Mardi 1er février 2000, à 14:00 : A. Fisher
titre à préciser

Mardi 8 février 2000 : D. Massart (Montpellier)
Normes stables et surfaces de translation

Mardi 15 février 2000 : C. Faivre (IML)
Comment déterminer pratiquement un développement en fraction continue

Mardi 22 février 2000, à 14:00 : I. Vardi (IHES)
Fractions continues et formes modulaires

Mardi 22 février 2000, à 15:30 : I. Vardi (IHES)
Points de réseaux et nombres algébriques

Mardi 29 février 2000, de 14:00 à 18:30, salle 210-212 :
Journée scientifique de l'équipe Dynamique, Arithmétique et Combinatoire

Mars 2000

Mardi 7 mars 2000 : P. Tisseur (IML)
Propagation des perturbations dans les automates cellulaires

Mardi 14 mars 2000 :
Pas de séance : colloque TREC

Mardi 21 mars 2000 : J. Los (CMI)
titre à préciser

Mardi 28 mars 2000 : V. Pénne (CPT)
Récurrence de Poincaré et construction de Carathéodory

Avril 2000

Mardi 4 avril 2000 : Atanassov
Irregularities of distribution of certain sequences

Mardi 11 avril 2000 : A. Siegel (IML)
Facteurs p-adiques des substitutions

Mardi 18 avril 2000 : L. Goubin (Bull)
Cryptographie asymétrique avec des Polynômes multivariables sur un Corps fini

Mardi 25 avril 2000 : P. Lecalvez (Paris XIII)
Dynamique des difféomorphismes conservatifs génériques de la sphère de dimension deux

Mai 2000

Mardi 2 mai 2000 à 14:00 : J.-L. Nicolas (Lyon I)
Partitions

Mardi 2 mai 2000 à 15:30 : F. Marie-Jeanne (Nancy)
Majorations de la valeur moyenne des fonctions multiplicatives complexes

Mardi 9 mai 2000 : K. Karamanos
Entropy analysis of automatic sequences revisited

Mardi 16 mai 2000 : F. Paccaut (Dijon)
Mesures conformes pour des systèmes inversibles par morceaux

Mardi 23 mai 2000 : C. Holton (Berkeley)
titre à préciser

Mardi 30 mai 2000, à 14:00 : J.-M. Gambaudo (Dijon)
Dynamique minimale sur les ensembles de Cantor

Mardi 30 mai 2000, à 15:30 : M. Lenci (Stony Brook)
Infinite step billiards

Mercredi 31 mai 2000, à 14:00 : J. Buzzi (Ecole Polytechnique)
Complexité des applications entropie-dilatantes

Juin 2000

Mardi 6 juin 2000 : E. Ghys (ENS Lyon)
Dynamique des équations différentielles dans le domaine complexe

Mardi 13 juin 2000 : A. Zorich (Rennes)
Les surfaces à petits carreaux

Mardi 20 juin 2000 : Y. Tomilov (Kiev)
Asymptotic theory of operator semigroups : recent advances

Mercredi 21 juin 2000, à 14:00 : J.-P. Thouvenot (Paris 6)
Une théorie de l'information "amusante"

Mardi 27 juin 2000 : S.G. Dani (Tata Institute)
Flows on homogeous spaces and diophantine approximation

Juillet 2000

Mardi 18 juillet : E. Glasner (Univ. Tel Aviv)
The topological weak Rohlin property and topological entropy

Septembre 2000

Mardi 26 septembre : M. Drmota
Digital Expansions with Respect to Different Bases

Octobre 2000

Mardi 3 octobre 2000 : S. Tezuka (Univ. Tokyo et IBM)
Discrepancy Theory and its Application to Finance

Mardi 10 octobre 2000 : P. Narbel (LABRI)
laminations, complexité lineaire et substitutions

Mardi 17 octobre 2000 : E. Thiemard (EPFL)
Sur le calcul et la majoration de la discrépance à l'origine

Mardi 24 octobre 2000 : L. Alseda (Barcelone)
Markovisation et minoration de l'entropie topologique pour les applications de graphes

Mardi 31 octobre 2000 : M. Peigne (Univ. Tours)
Enroulement de géodésiques fermées sur certaines variétes hyperboliques

Novembre 2000

Mardi 7 novembre 2000 : S. Ruette (IML)
Critère d'existence d'une mesure d'entropie maximale pour une chaîne de Markov dénombrable

Mardi 14 novembre 2000 : S. Kolyada (Kiev)
Non invertible minimal maps

Mardi 21 novembre 2000 : V. Chepoi (LIM)
Ensembles superconnexes du cube

Mardi 28 novembre 2000 : V. Grines (Nizhny Novgorod)
Dynamic systems, foliations and geodesic laminations on surfaces

Décembre 2000

Mardi 5 décembre 2000 : C. Doche (Univ. Bordeaux I)
Mesure de Mahler et problème de Lehmer

Mardi 12 décembre 2000, à 15:00 : F. Parreau (Paris XIII)
Cocycles moyennants

Mardi 19 décembre 2000 : J. Cassaigne (IML)
Complexité palindromique


JC, décembre 2000

Page de présentation