ÉCOLE du CIMPA
du 20 novembre au 1er décembre 2000,

à l'ICIMAF, Université de la Havane, Cuba

GÉOMÉTRIE ALGÉBRIQUE, CODES CORRECTEURS, CRYPTOGRAPHIE

1) Le CIMPA (Centre International de Mathématiques Pures et Appliquées)
2) L'École :
Généralités

Liste des conférenciers et leurs adresses

Présentation (en PS : 22 k)


Photos des cours

Autres photos

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17


104k

110k

104k

283k

72k

218k


Cours & Exposés

Cours des conférenciers

en PS :
Ernesto Reinaldo BARREIRO
Discrete logarithm based PSK (197k)

Jean-Pierre CHERDIEU
Introduction aux corps finis et aux sommes de Gauss et de Jacobi (158k)

Jorge ESTRADA SARLABOUS

Introduction to cryptography (278k)

Rolf-Peter HOLZAPFEL
Basic algebraic geometry for coding theory (849k)

Joseph OESTERLÉ
Summary of the series of lectures on lattices and sphere packings (42k)

Robert ROLLAND
Introduction to algebraic theory of linear error correcting codes (221k)
Linear error correcting codes : from polynomials codes to AG-codes (186k)

Fernando TORRES
The approach of Stöhr-Voloch to the Hasse-Weil bound with applications to optimal curves and plane arcs (711k)

en PDF :
Pierre BARTHELEMY
1 - Rappels et définitions (35k)
2 - Certificats et infrastructures de gestion de clés (17k)
3 - Secure e-mail (31k)
4 - Secured protocols (22k)


Exposés

en PS :
Miriam ABDON
A characterization of certain maximal curves (36k)
Nicolae FLORIN
On the zeta function of a family of Picard curves (40k)
Luciane QUOOS
A construction of curves over finite fields (28k)

 ZIP :
J. de J. ANGEL ANGEL
Algoritmos : 11 documents PC (304k)

 





Á

LISTE DES CONFERENCIERS ET DE LEURS ADRESSES

Pierre Barthelemy (IML, France)
Institut de Mathématiques de Luminy
163 Avenue de Luminy
Case 907
13288 Marseille CEDEX 9 - France
e-mail: barth@iml.univ-mrs.fr
tel: 04 91 26 96 71
fax: 04 91 26 96 55

Jean-Pierre Cherdieu (UAG, France)
Université des Antilles et de la Guyane
Département de Mathématiques
Campus de Fouiolle
97159 Pointe-à-Pitre CEDEX - France
e-mail: Jean-Pierre.Cherdieu@univ-ag.fr

Jorge Estrada Sarlabous (ICIMAF-CITMA, Cuba),
Calle E No. 309, esquina a 15
Vedado. Cuidad Habana - Cuba
Fax: (53-7) 333373
e-mail: jestrada@usa.net, matdis@cidet.icmf.inf.cu

Rolf-Peter Holzapfel (IRM-Humboldt Univ., Allemagne)
Institut fuer Reine Mathematik
Humboldt Universitaet zu Berlin
Ziegelstr. 13, Zi. 304
10099 Berlin - Germany
Fax: 49-30- 2093 1866
e-mail: holzapfl@mathematik.hu-berlin.de

Gilles Lachaud (IML, France)
Institut de Mathématiques de Luminy
163 Avenue de Luminy
Case 907
13288 Marseille CEDEX 9
e-mail: lachaud@iml.univ-mrs.fr
tel: 04 91 26 95 86
fax: 04 91 26 96 55

Joseph Oesterlé (IMJ, France)
Institut de Mathématiques de Jussieu
Bureau 7A37
16, rue Clisson
75013 Paris
e-mail: oesterle@math.jussieu.fr

Ernesto Reinaldo Barreiro (ICIMAF, Cuba)
Calle E No. 309, esquina a 15
Vedado. Cuidad Habana - Cuba
Fax: (53-7) 333373
e-mail: ernesto@cidet.icmf.inf.cu

Robert Rolland (IML, France)
Institut de Mathématiques de Luminy
163 Avenue de Luminy
Case 907
13288 Marseille CEDEX 9
e-mail: rolland@iml.univ-mrs.fr
tel: 04 91 26 95 87
fax: 04 91 26 96 55



UNIVERSIDAD DE LA HABANA

 

DATOS GENERALES.

Facultad de Matemática y Computación

Universidad de La Habana
C.Habana 10400, CUBA
TEL: (537) 79-0890
(537) 78-8690
FAX: (537) 33-5774

Personal Administrativo:

Decana:
Dra.Alina Ruiz Jhones
alina@matcom.uh.cu

Vicedecano Docente:
Dr.Luis Ramiro Piñeiro
lrp@matcom.uh.cu

Vicedecano de Investigaciones y Posgrado:
Dr.Mariano Rodríguez Ricard
rricard@matcom.uh.cu

Jefe del Departamento de Teoría de Funciones:
Dra. Rita Roldán Inguanzo
rroldan@matcom.uh.cu

Jefe del Departamento de Matemática Aplicada:
Dra.Aymeé Marrero Severo
aymee@matcom.uh.cu

Jefe del Departamento de Ciencias de la Computación:
Dra Darnes Vilariño Ayala
darnes@matcom.uh.cu

Jefe del Departamento de Ecuaciones Diferenciales:
Dr. Reinaldo Rodríguez Ramos
reinaldo@matcom.uh.cu

Coordinador de la Maestría en Ciencias de la Computación:
Dra.Lucina García Hernández
lucina@matcom.uh.cu

Coordinador de la Maestría en Ciencias Matemáticas:
Dra.Ernestina Castell Gil
ernest@matcom.uh.cu

Coordinador de la Maestría en Enseñanza de la Matemática:
Dra. Virginia Alvarez
virginia@matcom.uh.cu

INFORMACION GENERAL:

La Facultad de Matemática y Computación de la Universidad de La Habana forma profesionales universitarios en cada una de las especialidades: Matemática y Computación. El título de Licenciado en la correspondiente especialidad se obtiene luego de cursar cinco años de formación integral a través de asignaturas obligatorias u optativas de la especialidad, así como idiomas, filosofía de la ciencia, e integrándose a partir del tercer año en actividades, de práctica profesional, orientadas por los diferentes Grupos de Investigación e insertadas en algunos centros importantes que requieren de la formación de nuevos cuadros. Es obligatorio la presentación de una Tesis de Licenciatura orientada por personal autorizado por el Departamento en donde se inserta el tema de la misma, y que se defiende en un Tribunal aprobado por el Decano de la Facultad.

Las tareas de investigación científica y posgrado están íntimamente relacionadas con las de pregrado, de manera que casi la totalidad de las disciplinas de las carreras respectivas son impartidas por profesores vinculados a la temática correspondiente a través de sus intereses de investigación, y de manera articulada al menos con un grupo de investigación.

Actividades de Posgrado.

En la Facultad se ofertan cursos de posgrado en los que participa una gran cantidad de profesionales provenientes de instituciones universitarias, centros de investigación, centros de producción y de organismos del Estado. Asimismo se ofertan cursos de este tipo para estudiantes extranjeros.

Tenemos funcionando en la Facultad tres programas de Maestría dirigidos por respectivos Comités de Maestría y presididos por un Coordinador :

? Maestría en Ciencias Matemáticas, (Mención en Análisis Matemático, Mención en Ecuaciones Diferenciales y Mecánica, Mención Probabilidades y Estadística, Mención de Optimización, Mención de Análisis Numérico)
? Maestría en Ciencias de la Computación, (con perfiles en Programación Orientada a Objetos y Bases de Datos, Redes y Sistemas, Informática Educativa, Inteligencia Artificial, Geometría Computacional)
? Maestría en Enseñanza en la Educación Superior (Mención Matemática).

Estos programas funcionan de manera escolarizada, por créditos, a cubrirse con el vencimiento de cursos obligatorios y optativos organizados por trimestres y otras tareas complementarias, y deben concluir con una Tesis de Maestría que debe defenderse en un Tribunal de la Facultad, aprobado por el Rector de la Universidad. Estos programas tienen previsto un plazo de cumplimiento de dos años para los estudiantes a tiempo completo (dedicación total), y una extensión mayor para los estudiantes en la modalidad de tiempo compartido o por encuentros. Los cursos que se ofertan en los programas de maestría pueden ser matriculados independientemente como de posgrado. Por solicitud de instituciones nacionales o extranjeras nuestra Facultad puede considerar la conformación de Diplomados a partir de agrupar algunos cursos en los programas mencionados para ser desarrollados o impartidos en esas instituciones.

Nuestros programas de Doctorado en las diferentes especialidades de Matemática y Computación no son escolarizados, y sus requisitos mínimos se conforman con el vencimiento de dos exámenes del área del conocimiento (uno básico (mínimo) y otro complementario (especialidad) relacionado con el tema de Tesis), un exámen de Problemas Sociales de la Ciencia, un exámen de Idioma Extranjero. Estos programas tienen un tiempo máximo de cuatro años para los alumnos a tiempo completo, y en todos los casos deben culminar con una Tesis Doctoral que debe defenderse en el Tribunal de Matemática y Computación de la Comisión Nacional de Grado Científico.

Actividades de Investigación:

La actividad de investigación científica se realiza a través de 18 Grupos de Investigación que a continuación se relacionan. En todos los grupos participan, además de los relacionados, estudiantes de pregrado y posgrado, así como profesores o investigadores de otras instituciones.

 

DESCRIPCION ESTRUCTURAL DE LA FACULTAD DE MATEMATICA Y COMPUTACION A PARTIR DE LOS TEMAS DE LOS GRUPOS DE INVESTIGACION

Grupo de Teoría de Aproximación:
1. Dr.Luis Ramiro Piñeiro Díaz; aproximación de Hermitte-Padé, polinomios ortogonales.
2. MC.Ignacio Pérez Izquierdo; polinomios matriciales, teoría de operadores.
3. MC.Mirta Castro Smirnova; teoría de operadores, polinomios ortogonales.

Grupo de Historia de la Matemática:
1. Dr.Carlos Sánchez Fernández; Algebras de Banach e Historia de la Matemática.

Grupo de Enseñanza de la Matemática:
1. Dra.Virginia Alvarez Suárez; enseñanza de la matemática.
2. Dra.Rita Roldán Inguanzo; enseñanza de la matemática, algebras de funciones.
3. Dra.Mayra Solana Sagarduy; enseñanza de la matemática, geometría.
4. Dra.Teresita Noriega Sánchez; representaciones de algebras y conjuntos parcialmente ordenados.
5. Dra.Concepción Valdés Castro; procesos estocásticos, enseñanza de la matemática.
6. Dr.Baldomero Valiño Alonso; asintóticas geométricas, sistemas hamiltonianos, enseñanza de la matemática.
7. MC.Leonardo Cortés Carrasquero; enseñanza de la matemática, ecuaciones diferenciales.
8. Dra. Clary González Carvajal, enseñanza de la matemática
9. Lic. Yolanda Hernández, enseñanza de la matemática
10. Dr. Carlos Sánchez Fernández, enseñanza e historia de la matemática, análisis funcional
11. Lic. Armando de Pedro, enseñanza de la matemática
12. MC. Valentina Badía (CTN, UH), enseñanza de la matemática, ecuaciones diferenciales

Grupo de problemas inversos:
1. MC.Carlos M. Falcón Rodríguez; análisis funcional, problemas inversos, procesos estocásticos.
2. MC.María Antonia García Cruz; problemas inversos, enseñanza de la matemática.
3. MC.Li-vang Losada Chang; problemas inversos, procesos estocásticos.
4. Lic.Nicolás Hernández Pérez; problemas inversos, procesos estocásticos.

Grupo de Optimización Matemática:
1. Dra.Sira Allende Alonso; programación lineal, discreta, paramétrica, estocástica, optimizacion.
2. Dr.Juan Manuel Otero Pereira; programación lineal y no lineal, programación paramétrica, optimización.
3. Dra.Darnes Vilariño Ayala; programación lineal, entera y multiobjetivo, optimización.
4. Dra.Alina Ruiz Jhones; programación lineal y no lineal, paramétrica, optimización.
5. MC.Alibeit Kakes Cruz, programación lineal, grafos, optimización.
6. Dra.Aymeé Marrero Severo, control optimal, optimización.

Grupo de Estadística y Probabilidades:
1. Dr.Ernesto Pedro Menéndez Acuña; estadística multivariada, diseño de experimentos, muestreo, análisis de regresión.
2. Dra.Gladys Linares Fleites; análisis exploratorio de datos, estadística multivariada, regresión, calibración estadística, enseñanza de la estadística.
3. Dr.Carlos Bouza Herrera; métodos no paramétricos, programación estocástica, matemática económica y muestreo.
4. Dr.Nicolás Hernández Guillén; muestreo, inferencia estadística.
5. Dra.Ernestina Castell Gil; análisis de regresión, análisis de datos, modelo lineal, inferencia estadística, probabilidades.
6. MC.Gladys Cabanas Gómez; enseñanza de la estadística, series de tiempo, probabilidades.
7. MC.Elina Miret Barroso; análisis exploratorio de datos.
8. MC.Vivian Systachs Vega; análisis multivariado, análisis exploratorio de datos.
9. MC.María Victoria Mederos Gil; métodos numéricos.
10. MC.Jorge Lemagne; métodos numéricos para la estadística.
11. Lic.Carmen Fernández; análisis multivariado y multinivel.

Grupo de procesos estocásticos:
1. Dr.Pablo Olivares Rieumont; probabilidades, procesos estocásticos.
2. MC.Carlos Manuel Mora: probabilidades, procesos estocásticos.
3. MC.Relly Pellicer Ruiz: probabilidades, procesos estocásticos.
4. Dr.Rolando Biscay Lirio; procesos estocásticos, ecuaciones estocásticas.

Grupo de Control Optimal Numérico:
1. Dra.Marta L. Baguer Díaz-Romañach; algebra lineal numérica, aproximación numérica, programación matemática.
2. Lic.Emilio Castro Pijeira; métodos numéricos para ecuaciones álgebro-diferenciales.

Grupo de Algebra:
1. Dra.Teresita Noriega Sánchez; representaciones de álgebras y conjuntos parcialmente ordenados, enseñanza de la matemática.
2. MS.José Fidel Hernández Advíncola; representaciones de álgebras y conjuntos parcialmente ordenados.

Grupo de Ecuaciones Diferenciales y Mecánica:
1. Dr.Baldomero Valiño Alonso; asintóticas geométricas, sistemas hamiltonianos, enseñanza de la Matemática.
2. Dr.Mariano Rodríguez Ricard; ecuaciones diferenciales parciales y sus aplicaciones en la biología, mecánica de fluídos.
3. MC.Aniura Milanés Barrientos; ecuaciones diferenciales y sus aplicaciones.
4. MC.Rosalinda Alonso Fuentes; ecuaciones diferenciales y sus aplicaciones, métodos numéricos.
5. Lic. José Talavera Hurtado; ecuaciones diferenciales, teoría de perturbaciones.

Grupo de Mecánica de Sólidos:
1. Dr.Reinaldo Rodríguez Ramos; modelación de materiales compuestos.
2. Dr.Julián Bravo Castillero; modelación de materiales compuestos.
3. MC.Esperanza García Santoyo; propagación de ondas en sólidos.
4. MC.Raúl Guinovart; modelación de materiales compuestos.
5. MC.Ernesto Acosta; teoría de aproximación, modelación de materiales compuestos.
6. MC.Leonardo Cortés Carrasquero; enseñanza de la matemática, modelación de materiales compuestos.
7. MC. Idania Urrutia Romani; modelación de materiales compuestos.
8. Lic. Alejandro Mesejo Chiong; ecuaciones diferenciales, wavelets y aplicaciones.

Grupo de Modelación Matemática:
1. Dr.Héctor de Arazoza Rodríguez; modelado de epidemias, métodos estadísticos y probabilísticos.

Grupo de Sistemas Multimedia y apoyo a la Enseñanza:
1. Lic.Alberto Fernández; sistemas de multimedia.

Grupo de Redes:
1. Ing.Mario Díaz Laguardia; redes de computadoras, telecomunicaciones.
2. Lic.Manuel Zaldiba Cadalso; sistemas de operación bajo redes de computadoras.
3. Lic.Eduardo Huerta Yero, desarrollo de aplicaciones sobre redes de computadoras.

Grupo de Inteligencia Artificial:
1. Dr.Luciano García Garrido; sistemas de razonamiento, procesamiento del lenguaje natural, programación lógica y sus extensiones.

Grupo de programación orientada a objetos y bases de datos:
1. Dr.Miguel Katrib Mora; programación orientada a objetos.
2. Dra.Lucina García Hernández; bases de datos.
3. Lic.Marta Montes de Oca; bases de datos.

Grupo de Geometría Computacional:
1. Dr.Antonio Mesa Enríquez; algoritmos, complejidad, geometría computacional.
2. Dr.Antonio Hernández ; geometría computacional.
3. Lic.Luis Lorenzo Pérez; geometría computacional.
4. Lic. Enrique Méndez; geometría computacional

Grupo de Sistemas de Información:
1. Lic Marta Blaquier Ascaño; informática jurídica.

Profesores consultantes:
1. Dr.Raimundo Reguera Vilar; geometría, enseñanza de la matemática.

 


Last update april 11, 2007, EL