Master Mathématiques et applications

2ème année de Master Recherche
Spécialité : Mathématiques générales
Parcours : Mathématiques Discrètes et Fondements de l'Informatique

Université d'Aix-Marseille - Faculté des Sciences de Luminy

CNRS - IML

INRIA - Sophia Antipolis

Année 2017-2018

Informations MDFI

24-10-2017 Emploi du temps du 1er semestre

Le cours Algorithmique et complexité, mutualisé avec le M2 Informatique fondamentale, démarre le lundi 4 septembre (au campus Saint Charles voir l'edt du M2 IF). Les autres cours commenceront la semaine après la réunion de rentré prévu le vendredi 15 septembre. Le cours Systèmes dynamiques, mutualisé avec le M2 Mathématiques fondamentales, se déroule à la FRUMAM au campus Saint Charles (voir l'edt du M2 MF). Les autres cours se trouvent à l'Institut de Mathématiques de Marseille à Luminy.

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Semaine du       Matin      Après-midi       Matin      Après-midi       Matin      Après-midi       Matin      Après-midi       Matin      Après-midi
4 au 8 septembre 13h30-16h30
Complexité
(CH301)
N. Creignou
9h-12h
Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
11 au 15 septembre 13h30-16h30
Complexité
(CH301)
N. Creignou
9h-12h
Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
14h-15h
RÉUNION de RENTRÉE
(IML)
18 au 22 septembre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
13h30-16h30
Complexité
(CH301)
N. Creignou
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
9h-12h
Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
25 au 29 septembre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
13h30-16h30
Complexité
(CH301)
N. Creignou
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
9h-12h
Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
2 au 6 octobre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
13h30-16h30
Complexité
(CH301)
N. Creignou
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
9h-12h
Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
9 au 13 octobre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
13h30-16h30
Complexité
(CH301)
N. Creignou
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
9h-12h
Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
16 au 20 octobre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
13h30-16h30
Complexité
(CH301)
N. Creignou
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
23 au 27 octobre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
9h-12h
Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
30 octobre au 3 novembre Vacances Toussaint
Stage INRIA
(30 octobre au 3 novembre)
6 au 10 novembre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
13h30-16h30
Examen

Complexité
(CH301)
N. Creignou
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
9h-12h
Examen

Algorithmique
(CH301)
V. Chepoi
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
13 au 17 novembre 9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
20 au 24 novembre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
27 novembre au 1 décembre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
4 au 8 décembre 9h-11h30
Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
14h-17h
Courbes elliptiques et cryptographie
(IML)
S. Vladuts
14h-16h30
Théorie ergodique
(FRUMAM)
A. Hilion et P. Mercat
11 au 15 décembre 9h-11h30
Examen

Cryptographie symétrique
(IML)
D. Kohel
9h-11h30
Logique et théorie du calcul
(IML)
E. Beffara
14h-1630h
Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier
18 au 22 décembre 14h-1630h
Examen

Preuves et types
(IML)
L. Vaux et L. Regnier